Блок управления двигателя (контроллер): строение, особенности, возможные неисправности

Блок управления

Блок управления двигателя или контроллер можно по праву назвать «мозгом» автомобиля. Этот сложный электронный механизм осуществляет контроль, как за самим мотором, так и за его системами. С помощью датчиков контролирует практически все процессы, а потому если он будет сломан или не будет подавать сигналы, то мотор может вообще не завестись или работать с существенными неполадками. Кроме того, контроллер является неким связующим звеном между различными подсистемами автомобиля, управляя ими и объединяя.

Строение и особенности

Блоки управления обладают достаточно сложным устройством, поэтому их выпускает лишь небольшое количество фирм. Внешне они представляют собой достаточно небольшую коробочку, заключенную в металлический корпус, в середине которого находится самая важная часть механизма.

Контроллер состоит из следующих компонентов:

  • процессора, в основе которого находится однокристальная микро-ЭВМ. Это важнейшая часть механизма, его мозг, без которого не будет работать двигатель
  • источника питания
  • многополюсного штекерного разъема
  • формирующих сигналы компонентов. Эта часть контроллера работает с:
    1. аналоговыми
    2. частотными
    3. дискретными сигналами

Рубрика для автолюбителей представлена интернет-магазином автозапчастей DiAvto


Неисправности и диагностика

Контроллер является одним из ключевых элементов управления двигателем. Поэтому его неисправность сразу отобразится на работе агрегата. Не заметить ее будет невозможно. Сигналом неисправности служит отсутствие возможности завести двигатель или неустойчивая работа агрегата.

Часто встречающиеся причины неисправности:

  • небольшие механические повреждения в схемах и соединениях, появляющиеся в результате тряски и ударов
  • слишком большое и резкое повышение температуры, которое приводит к перегреву блока, отвечающего за управление мотором
  • разрушение каких-то элементов электронного блока из-за механических или коррозийных процессов
  • разгерметизация его конструкции и попадание внутрь влаги, короткое замыкание
  • окисление контактов и соединений с датчиками
  • проведение прикуривания для другого автомобиля
  • изменение положения некоторых соединений
  • некомпетентный ремонт механизма

Есть и другие причины, но они проявляются несколько реже, соответственно, обнаружить их может в большинстве своем только специалист.

Электронный блок управления двигателя, несмотря на свои скромные размеры, является одним из ключевых элементов всех современных автомобилей. Он обеспечивает высокую производительность двигателя и стабильность его работы. При неисправности самого контроллера чаще всего требуется замена блока на новые комплектующие.

Поломка может быть неоднозначной, то есть она будет проявляться через раз, что приведет к получению неправильных данных или они вообще не будут поступать. Некоторые лампочки ошибок будут загораться произвольно при выполнении каких-то определенных движений, а то и сам двигатель будет работать произвольно. Иногда поломки случаются именно из-за плохого качества самого блока управления, и если дело в этом, то рекомендуется заменить его полностью, в противном случае через время могут появиться какие-то другие проблемы.

Замена или ремонт блока

Замена блока управления осуществляется в специализированных сервисных центрах. Перед этим проводится полная диагностика двигателя, благодаря которой можно выявить все имеющиеся неисправности. Нередко проблемы с управлением двигателем могут возникнуть в результате плохого контакта контроллера с датчиками.

Нельзя сказать, что ремонт оказывается тяжелым, но часто требуются определенные знания и программы, и если человек ими не обладает (особенно знаниями), то лучше обратиться в сервис, чтобы не пришлось покупать новый электронный блок управления сразу. Качественным ремонт считается только в том случае, если после него электронный блок управления работает ровно, без ошибок и промедлений. Если они остаются, то неисправность не исчезла, соответственно, в сервис все-таки нужно обратиться.

В компании DiAvto большой ассортимент контрактных и новых блоков управления в наличии и под заказ. Переходите на сайт www.diavto.su и оставляйте запрос. Наши менеджеры подберут контроллер именно на ваш автомобиль.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.