Защита лакокрасочного покрытия автомобиля

Лакокрасочное покрытие

В зимних условиях лакокрасочное покрытие автомобиля подвергаются множеству проблем. Мороз, снег, грязь и соль вызывают механические повреждения кузова, а в дальнейшем и ржавчину. Только комплексные действия могут избавить машину от некрасивых налетов, сколов и видимых следов коррозии весной.

Как ухаживать за краской автомобиля

Идеальная защита лакокрасочного покрытия требует точности, усердия и внимания со стороны автолюбителя. Уход в данном случае не является обременительным и трудным. Комплексную защиту краски автомобиля на зиму можно решить в несколько шагов:

  • тщательная мойка автомобиля
  • глина
  • полировка
  • восковая мойка

Рубрика для автолюбителей представлена интернет-магазином автозапчастей DiAvto


Мойка кузова автомобиля

Мойка автомобиля – один из важных этапов ухода за транспортным средством и поддержанием качества краски автомобиля на высоком уровне. Большинство автолюбителей не придают особого значения при выборе места мойки.

Запрещается производить мойку авто на территории, принадлежащей к природоохранной зоне, на территории общественного пользования и зонах, входящих к озеленению. Разрешается самостоятельно мыть автотранспорт на территории, которая является собственностью автолюбителя – дачных участках и прилежащих к ним участках. Поэтому выбор всегда стоит за хозяином машины – воспользоваться автоматической или ручной мойкой.

Автоматическая мойка автомобиля

Автоматические автомойки есть практически на каждой заправке. Воспользоваться услугами автомоек может каждый автолюбитель, тем более такая услуга не требует особых навыков или физических усилий.

Автомойка – дешевая и довольно популярная услуга, которая практически исключает человеческий фактор. К большому сожалению она имеет и определенного рода недостатки.

При высокой загруженности и низких эксплуатационных расходах (нет специального оборудования для проведения автомоечных и автокосметических услуг), например, отсутствии регулировки моющих устройств по очистке кузова автомобиля, полировки, автоматизация делает всю процедуру «усредненной», не выявляя места особых загрязнений. Как результат, автомобиль станет чистым, но могут остаться царапины и некоторые «неидеальные участки», которые придется дорабатывать уже собственными силами.

В случае сильного загрязнения, предварительная мойка может не подготовить автомобиль к следующим этапам защиты лакокрасочного покрытия до осени или зимы.

Ручная мойка автомобиля

Бесконтактная мойка самообслуживания стала популярной за быстроту и практичность, ведь вся процедура занимает около 10 –15 минут. Грязь с поверхности кузова удаляется при помощи мощного напора воды и активных химических средств без воздействия щеток или тряпок.

Бесконтактная ручная мойка автомобилей – оснащена мойкой высокого давления. Иногда очень сильный напор воды может уничтожить защитное покрытие кузова, включая тщательно нанесенный слой воска. В результате получается чистка поверхности среднего качества, что во многом зависит от навыков оператора. Бесконтактная мойка легкодоступна, дешева и популярна.

Самоочищающаяся автомобильная краска

Относительно недавно была разработана краска, обладающая «сверх-гидрофобными» и «сверх-олеофобными» свойствами, в результате чего, поверхности покрытые такой краской начинают отталкивать воду, всевозможные масла и жиры. Мыть машину необходимо практически каждый день, что делает этот процесс раздражающим, к тому же это достаточно дорого.

Ученые изобрели инновационное покрытие, которое отталкивает грязь, воду и вездесущую пыль, фактически отменяя необходимость в мойке машины и заставляя водителей навсегда забыть, что это такое.

Шампунь для мытья автомобиля

Каждый водитель знает, что для мытья машины нужно использовать автомобильный шампунь, который должен иметь соответствующие национальные разрешения. Для достижения эффекта важны идеальная консистенция препарата, экономичность и даже запах.

Подходящее средство должно не только удалить загрязнения, но и предварительно отполировать кузов автомобиля. Это особенно важно, если автомобиль часто моют. Правильно подобранный шампунь также должен сохранять эффект надолго.

Шампуни для сохранности воска и антиэлектростатические средства становятся все более популярными. При соблюдении инструкции применения – такие средства дадут качественный эффект. Активные пены для чистки также дают видимый результат.

Необходимо помнить о ряде средств, которые запрещены для применения мытья машин:

  • Жидкость для мытья посуды. Несмотря на то, что такие жидкости хорошо пенятся, они обычно тускнеют на поверхности и оставляют полосы. Если их смешать с уксусом или фруктовыми кислотами, они могут даже ускорить развитие коррозии.
  • Напольные жидкости. Таким средством можно добиться желаемого эффекта блеска. К сожалению, они изготовлены на основе щелочей и кислот, которые могут повредить лакокрасочное покрытие и ускорить коррозию.
  • Очищающее молочко. Является достаточно мягким очищающим средством. К сожалению, оно содержит абразивные частицы, которые негативно влияют на полировку кузова автомобиля.
  • Средства для удаления накипи, отбеливатели и другие агрессивные чистящие средства. Все эти составы «смертельно» опасны для автомобиля. Агрессивные чистящие средства могут быстро и навсегда изменить цвет автомобильной краски.

Глинирование автомобиля

Глинирование – очистка поверхности автомобиля глиной. Не всегда после первоначальной мойки кузова поверхность остается чистой. Зачастую можно наблюдать сильно приставшую грязь, смолистые налеты, налет с тормозных колодок, частицы асфальта и так далее. Все это можно удалить путем промывки поверхности специализированным средством, содержащим глину.

Глинирование автомобиля можно проводить самостоятельно, в закрытом помещении и при температуре, сохраняющей эластичность пластилина. Перед чисткой необходимо смочить кузов автомобиля специальным средством с нейтральным pH или водой, затем промыть качественным автомобильным шампунем.

Отдельным куском глины, сформированным в лепешку диаметром около 5 см, аккуратно, без давления, потереть поверхность вертикально или горизонтально. Такие движения следует делать всегда в одном и том же направлении.

Глинирование следует проводить на минимально возможных поверхностях. Если лепная глина заметно скользит по лакокрасочному покрытию, это означает, что рассматриваемый участок кузова полностью очищен.

На более проблемных поверхностях, после проведения профессионального обмазывания, можно использовать сильнодействующее средство для удаления сложных загрязнений, таких как гудрон, смола, асфальт.

Как правильно полировать автомобиль

Полировка лакокрасочного покрытия автомобиля – это, безусловно, наиболее трудоемкая часть процесса защиты поверхности автомобиля в осенне-зимний период. Такая процедура требует аккуратности, решительных движений и много энергии.

Необходимо использовать специальный полироль для металлических деталей и деталей из пластика. Для полировки лучше всего подойдет ткань из микрофибры или замша. Также рекомендуются вращающиеся и осциллирующие полировальные машины.

Хотя ручная полировка отнимает много времени и утомляет, использование механических полировальных машин требует некоторой практики. Однако они дают достаточно высокую скорость, отчего полированная поверхность выглядит как зеркало.

Восковая мойка автомобиля

Вощение – последний этап защиты автомобильной краски. Воск не только освежает цвет, придает блеск, но и предотвращает потускнение и окисление поверхности автомобиля. Слой воска также заполняет микрополости, защищая кузов автомобиля от возможной коррозии, что благоприятно сказывается на техническом состоянии кузова в целом. Вощение автомобиля можно проводить в специализированных автомойках или самостоятельно.

При нанесении воска лучше всего аккуратно отполировать автомобиль перед нанесением слоев средства. Это удалит пыль и сохранит высокое качество очистки глины. Сухую или влажную полировальную пасту следует наносить губкой втирая в поверхность, круговыми движениями. Регулярное проведение таких мероприятий позволяет надолго защитить поверхность кузова и краску.

Прежде, чем приступить к процедуре нанесения воска, рекомендуется приобрести качественный воск. Только так можно нанести на кузов автомобиля достаточно тонкий слой средства. Из-за нанесения некачественного воска часто образуются полосы, которые в последствии повреждает краску, которая начинает отслаиваться.

Наиболее популярны воски в виде пасты, лосьона и масла. Лосьоны и масла рекомендуются для новых автомобилей. Для автомобилей с видимыми дефектами на поверхности – лучше всего смазывать пастой.

Восковую мойку лучше проводить в солнечные дни, при температуре 15 – 20 градусов С. Осенью и зимой такую процедуру стоит проводить в закрытом и отапливаемом помещении. На жаре воск быстро сохнет и размягчается. Особенно сложно наносить воск при высокой влажности.

С другой стороны, при низких температурах воск становится слишком твердым, и слои быстро сохнут, часто слипаясь. Его также лучше всего использовать на небольших участках. Начать следует с подготовки крыши, затем пройдитесь воском по отдельным участкам двери. Воск можно наносить на кузов автомобиля двумя способами: сухим или влажным.

Сухая мойка автомобиля

Сухая мойка автомобиля – мойка без воды по нанотехнологиям. Такой способ проведения мойки более утомительный. Сухая мойка заключается в использовании микрофибровых салфеток и химии, активные вещества которой обволакивают грязь и эффективно удаляют ее.

Во время процедуры удаления пыли попутно полируется кузов.
В результате машина будет выглядеть намного лучше, так как эта процедура не только заставляет кузов блестеть, но и заделывает мелкие трещины и дефекты покрытия, которые после такой процедуры становятся практически незаметными.

Влажная уборка автомобиля

Влажная химчистка подойдет машинам, в которых салон выполнен из материалов, не впитывающих воду или с минимальным впитыванием. Такую услугу предоставляют в детейлинг центрах. Она отличается от обычной мойки тем, что в ней используются очищающие средства и оборудование.

Например, щелочные очищающие средства, которые используются при обычной мойке, вредят кожаному салону, оставляю прожоги и пятна. Растворимые в воде смеси и летучие растворители, используемые в химчистке, бережно очищают кожаный салон и сохраняют престижный вид.

Средства для химчистки салона позволяют не только выполнить косметическое очищение салонных элементов из кожи, велюра, пластика или другого материала, как при обычной мойке, а также выполнить комплексное очищение салона, которое придаст ему свежий вид.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.