Как выбрать аккумулятор в автомобиль

Аккумулятор в автомобиль

Аккумулятор в автомобиль лучше выбирать в соответствии с рекомендациями производителя. Обычно в инструкции к автомобилю указывается тип аккумулятора или какой эквивалент можно использовать.

Также можно посмотреть в каталоге производителя, где указано, какой вариант следует использовать в том или ином случае.

Если ни первый, ни второй вариант недоступны, вы можете отталкиваться от того, какой тип аккумулятора ранее использовался в транспортном средстве. Следует записать параметры старого аккумулятора, и поискать аналогичный вариант.

Когда покупаешь аккумулятор в автомобиль важна емкость

Можно сказать, что емкость это ключевой параметр, который необходимо проверить перед покупкой аккумулятора. Емкость означает количество энергии, доступное для холодного запуска двигателя (в некоторых случаях водитель пытается провернуть стартер несколько раз во время запуска двигателя).

Для автомобилей выбираются аккумуляторы емкостью от 55 до 66 ампер/час. Некоторые модели небольших автомобилей иногда поставляются с аккумулятором на 45 ампер/ч. Данный параметр зависит от мощности мотора.


Рубрика для автолюбителей представлена интернет-магазином автозапчастей DiAvto


Большинство бензиновых автомобилей оснащено именно такими аккумуляторами. Что касается дизельных агрегатов, то они требуют большей емкости. Поэтому для легковых автомобилей с дизельными двигателями внутреннего сгорания уже требуются аккумуляторы емкостью до 90 ампер/ч.

Некоторые автомобилисты сознательно выбирают более эффективный аккумулятор в автомобиль. Они рассчитывают на некоторые преимущества, такие как мощная аудиосистема. Теоретически это логично, но практика показывает обратное. Стандартный генератор часто не полностью заряжает аккумулятор повышенной емкости. Также более емкий аккумулятор будет иметь больший размер, чем предоставил производитель конкретной машины.

Пусковой ток

Сила тока еще более важна для автомобильного аккумулятора. Это максимальное количество тока, которое батарея может выдать за относительно короткий промежуток времени (в диапазоне от 10 до 30 секунд при температуре воздуха 18 градусов ниже нуля).

Чтобы определить этот параметр, следует обратить внимание на этикетку. Чем выше этот показатель, тем меньше вероятность того, что автомобилист разрядит аккумулятор при запуске двигателя (это, конечно, зависит от состояния самого источника питания).

В среднем легковому автомобилю необходим аккумулятор с пусковым током 255 ампер. Дизелям нужна более мощная батарея, так как при запуске в двигателе будет создаваться гораздо большая компрессия, чем в бензиновом аналоге. По этой причине на дизельный двигатель лучше поставить вариант с пусковым током в районе 300 ампер.

Зима — настоящее испытание для любого аккумулятора (в холодном двигателе масло густеет, что затрудняет запуск неотапливаемого агрегата), поэтому при материальной возможности лучше приобрести источник питания с большим пусковым током. Конечно, такая модель будет стоить дороже, но двигатель будет проще заводить на морозе.


Читайте статью: Стоит ли устанавливать зимние стеклоочистители? (откроется в новой вкладке).


Ставим аккумулятор в автомобиль — габаритные размеры

В легковой машине обычно устанавливают два типа аккумуляторов, которые будут иметь следующие размеры:

  • Евростандарт — 242 * 175 * 190 мм
  • Азиатский стандарт — 232 * 173 * 225 мм

Чтобы определить, какой стандарт подходит для конкретного автомобиля, посмотрите на аккумуляторную батарею. Производитель проектирует сиденье для определенного типа аккумулятора, поэтому перепутать его не получится. Плюс эти параметры указаны в инструкции по эксплуатации автомобиля.

Тип монтажа

Важен не только размер блока питания, но и способ его крепления на месте. На некоторых автомобилях его просто ставят на соответствующую платформу без каких-либо креплений.

В остальных случаях европейские и азиатские аккумуляторы крепятся по-разному:

  • Европейский вариант фиксируется прижимной пластиной, которая с двух сторон крепится к выступам на площадке
  • Азиатский вариант фиксируется на сайте с помощью специальной рамки со шпильками.

Перед тем, как отправиться в магазин, следует еще раз проверить, какое крепление используется в автомобиле, чтобы найти подходящий аккумулятор.

Полярность

Хотя для большинства автомобилистов этот параметр не имеет значения, на самом деле на него тоже стоит обратить внимание, так как провода питания, которыми питается бортовая система, имеют ограниченную длину. По этой причине невозможно установить аккумулятор с другой полярностью.

Есть два типа полярности:

  • Прямая — положительный контакт расположен слева (эту модификацию можно увидеть на многих отечественных моделях)
  • Обратная — положительный контакт расположен справа (такая опция используется в иномарках)

Определить тип батареи можно, если поднести батарею контактами к себе.

Удобство обслуживания

Большинство популярных моделей аккумуляторов не требуют особого ухода. В таких модификациях есть смотровое окошко, в котором находится индикатор заряда (по нему можно приблизительно определить, насколько разряжен аккумулятор). У этого блока питания есть отверстия в канистрах, куда можно добавить дистиллят. При правильной эксплуатации они не нуждаются в обслуживании, кроме как восполнить нехватку рабочей жидкости.

Модификации, не требующие обслуживания, вообще не требуют каких-либо манипуляций со стороны автомобилиста. За весь срок службы такой модификации электролит не испаряется. Также на крышке аккумуляторного отсека есть глазок с индикатором. Единственное, что может сделать автомобилист при потере заряда — это зарядить аккумулятор специальным устройством.

Покупка нового автомобильного блока питания обязательно должна сопровождаться внешним осмотром устройства. На его корпусе не должно быть даже мелких трещин, сколов и других повреждений. Следы электролита укажут на то, что устройство хранилось ненадлежащим образом или не пригодно для использования.

На новом аккумуляторе контакты будут иметь минимальное истирание (может появиться при проверке заряда). Однако глубокие царапины говорят либо о неправильном хранении, либо о том, что аккумулятор уже использовался (во избежание искрения и обеспечения хорошего контакта клемму необходимо хорошо затянуть, что обязательно оставит характерные следы).

Прежде чем купить аккумулятор в автомобиль посмотрите дату производства

Поскольку в магазинах аккумуляторы продаются уже залитыми электролитом, химическая реакция в них протекает независимо от того, когда они ставятся на машину. По этой причине опытные автомобилисты рекомендуют не покупать аккумуляторы со сроком хранения более одного года. Рабочий ресурс определяется не с начала эксплуатации на станке, а по моменту заливки электролита.

Иногда магазины устраивают различные акции, по которым можно купить «новый» аккумулятор за полцены. Но это не лучшая идея. Лучше ориентироваться не на стоимость изделия, а на дату его изготовления. Каждый производитель обязан указать дату создания устройства, однако для этого они могут использовать другую маркировку.

Вот примеры того, как отдельные производители указывают дату изготовления:

  • Duo Extra использует 4 символа. Две цифры, указанные в начале, обозначают месяц, остальные — год;
  • Batbear использует 6 символов. Первые два, поставленные в начале, указывают месяц, остальные — год;
  • Титан обозначает 5 знаков. Неделя обозначается вторым и третьим знаком (например, 32-й), а год обозначается четвертым знаком, который обозначается латинской буквой;

В компании DiAvto большой ассортимент аккумуляторных батарей в наличии и под заказ. Переходите на сайт www.diavto.su и оставляйте запрос. Наши менеджеры подберут нужный аккумулятор именно на ваш автомобиль.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.