6 ключевых показателей эффективности маркетинга, которые важно отслеживать владельцам бизнеса

6 ключевых показателей в маркетинге

Отслеживание эффективности вашего маркетинга важно. Но многие малые и средние предприятия не знают, с чего начать. Какие показатели эффективности маркетинговой кампании являются истинным показателем эффективности вашего маркетинга?

Чтобы начать улучшать свой бизнес-маркетинг, вам необходимо определить и отслеживать правильные ключевые показатели эффективности. Они будут варьироваться в зависимости от типа вашего бизнеса, ваших маркетинговых целей, а также стратегии и маркетинговых мероприятий, которые вы внедрили.

Ключевые показатели эффективности в маркетинге

Ключевые показатели эффективности в маркетинге (KPI) – это количественные показатели, используемые для измерения эффективности маркетинга по всем каналам.

Маркетинговые показатели – это числа, которые помогают отслеживать эффективность и прогресс определенных маркетинговых и бизнес-инициатив. Не все маркетинговые показатели являются ключевыми показателями эффективности вашего бизнеса.

Как правильно выбрать метрики?

Естественно, большинство маркетинговых команд хотели бы измерить как можно больше ключевых маркетинговых показателей. Но иногда отслеживание слишком большого количества может быть плохим решением.

Дилемма, с которой сталкиваются многие маркетинговые команды, заключается не столько в том, какие показатели эффективности маркетинга им нужно отслеживать, сколько в том, что им нужно вообще исключить из уравнения. Отслеживание всего может тратить время и затуманивать реальные цели и задачи ваших маркетинговых кампаний.


Выбор наиболее важных показателей маркетинговой кампании для вашего бизнеса может стать настоящей проблемой. В конечном счете, правильные маркетинговые показатели – это те, которые устраняют разрыв между маркетингом и целями компании.


При выборе правильных показателей для отслеживания своего бизнеса необходимо учитывать эти три основных момента:

1. Какова цель выбранных вами показателей?
2. Кто будет видеть и использовать эту информацию?
3. Какие решения будут приняты на основе отслеживаемой вами информации?

Есть также соображения, которые следует учитывать на уровне руководства:

1. Дает полученная информация представление о том, что работает, а что нет?
2. Информируют выбранные показатели, как маркетинг влияет на результаты бизнеса?
3. Отображают показатели финансовую ценность и эффективность маркетинга?


Прежде чем выбрать метрики измерения маркетинговой кампании, которые вам необходимо отслеживать. Вы должны сначала понять наиболее важные бизнес-результаты вашей компании.


Если вы ориентируетесь на быстрый рост, вам понадобятся метрики, которые точно отображают привлечение и рост клиентов. Если одним из ваших критических результатов является увеличение доходов, то вашему маркетинговому отделу необходимо сосредоточиться на показателях, которые измеряют квалифицированных потенциальных клиентов.

Помимо сосредоточения на истинных потребностях вашего бизнеса, каждый из ваших показателей должен быть значимым. Выбирая метрики для измерения эффективности маркетинга в своем бизнесе, у вас может возникнуть соблазн сосредоточиться на том, что наиболее удобно измерять. Однако дело не в том, что легко, а в том, что лучше для вашего бизнеса.

Выбор маркетинговых KPI и показателей, влияющих на принятие решений

Ключевые показатели эффективности для отделов маркетинга всегда следует выбирать на основе того влияния, которое они окажут на цели вашего бизнеса. И никогда не должны отклоняться из-за эмоциональных решений.

Допустим, вы отслеживаете рентабельность инвестиций в маркетинг и понимаете, что компания может сэкономить деньги, уменьшив размер раздутого отдела маркетинга или рекламный бюджет. Это может быть лучшим решением для бизнеса, но фактическое прекращение отношений с определенными сотрудниками или поставщиками может быть очень трудным.

Некоторые бизнесмены могут решить опустить или обесценить такие показатели эффективности, чтобы избежать принятия сложных решений.

Однако все показатели следует использовать как инструмент для принятия решений. Вы должны объективно смотреть на свои показатели. Выберите показатели эффективности маркетинга, которые будут стимулировать действия и в конечном итоге помогут вашей компании добиться успеха.

Показатели эффективности маркетинга

Каждый бизнес индивидуален, но вы обнаружите, что есть определенные универсальные KPI для продаж и маркетинга. Давайте посмотрим на следующий список маркетинговых KPI, чтобы лучше понять, что вы должны отслеживать в своей организации.

1. Пожизненная ценность клиента  LTV (Lifetime Value)

Пожизненная ценность клиента должна быть одним из основных показателей любого маркетингового плана. Понимание общей ценности, которую новый клиент, как ожидается, принесет компании на протяжении всего периода их взаимоотношений с вами. Это является важной информацией и помогает принимать правильные решения о продажах и инвестициях в маркетинг.

Пожизненная ценность клиента измеряет сумму валовой прибыли, полученную от клиента за все время, пока он ведет с вами бизнес.

2. Стоимость привлечения клиента CAC (Customer Acquisition Cost)

Этот показатель дает вам представление о том, сколько стоит вашей компании привлечение нового клиента.
В зависимости от того, насколько глубоко вы хотите оценить затраты на привлечение клиентов. Вы можете включить все расходы на продажи и маркетинг, как фиксированные, так и переменные, включая фонд заработной платы, или их части, например, ограниченные всеми маркетинговыми расходами.

3. Интернет-трафик

Если вы используете стратегию входящего маркетинга. Вам необходимо измерить количество пользователей, посетивших ваш сайт.

Есть несколько ключевых показателей эффективности, которые вы можете использовать:


  • общее число уникальных посетителей вашего сайт
  • посещение конкретной страницы сайта с товарами или услугами
  • определенные источники трафика, которые приводят посетителей на сайт

Есть большая вероятность, что вы сосредоточитесь на привлечении органического трафика. То есть бесплатного трафика, который вы получаете с помощью хорошей практики SEO (поисковой оптимизации). Нет специального уравнения для измерения органического трафика, хотя вы можете посмотреть абсолютные числа. Процент от общего числа посетителей, просмотры страниц или рейтинг.

Независимо от того, используете ли вы KPI или метрику для своей маркетинговой команды. Обязательно отслеживайте эффективность своей стратегии SEO. А также ключевые слова, которые вы применяете для привлечения клиентов.

4. Показатели конверсии потенциальных клиентов

Одно дело привлечь потенциальных клиентов через свою маркетинговую команду. Другое — закрыть их своей командой продаж. В конечном итоге вам нужно будет измерить количество потенциальных клиентов, которые конвертируются в продажи.

5. Рентабельность инвестиций

Что касается руководства, это, вероятно, один из самых важных показателей для вашего бизнеса. Рентабельность инвестиций в маркетинг имеет большое значение. Поскольку помогает определить, приносит ли ваша текущая методология входящего маркетинга прибыль или убыток.

Никто не хочет продолжать подпитывать деньгами маркетинговую кампанию или деятельность, которая теряет деньги вашего бизнеса. Следовательно, рентабельность инвестиций – это фундаментальный показатель, который необходимо измерить. Поскольку он может определить, продвигаетесь ли вы вперед с вашей маркетинговой деятельностью или стоит полностью прекращаете ее.

6. Трафик в социальных сетях

Хотя почти каждый бизнес нуждается в присутствии в социальных сетях и должен иметь определенные показатели. Растет число отраслей, в которых комплексная стратегия маркетинга в соцсетях имеет важное значение для успеха.

Когда дело доходит до определения эффективности вашей стратегии маркетинга в социальных сетях, вы можете измерить множество показателей. Для большинства компаний лучше не зацикливаться на количестве новых подписчиков. И вместо этого отслеживать ключевые социальные показатели, которые измеряют влияние ваших усилий в соцсетях на другие маркетинговые каналы.

Это может включать переходы на ваш сайт, количество привлеченных посетителей, которые совершили конверсию на вашем сайте, или события, которые пользователи предпринимают для взаимодействия с вашей компанией.

Читайте статью: Реклама в социальных сетях: типы, преимущества, советы и стратегии реализации. (откроется в новой вкладке).


Понравилась статья, но нет времени реализовать прочитанное прямо сейчас?

Сохраняйте её к себе в Pinterest. И когда вам понадобится информация о 6 ключевых показателей эффективности маркетинга, она будет под рукой!

6 ключевых показателей эффективности

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.