Кто такие инфоцыгане и как они манипулируют людьми

Инфоцыгане

Инфоцыгане – информационные бизнесмены осуществляют коммерческую деятельность, продавая бесполезные обучающие продукты. Информацию, которую они где-то узнали, не проверили на практике и преподносят как «успешный успех».

Мнимые инфобизнесмены проводят многообещающие вебинары, марафоны, тренинги и курсы. Одни обещают научить прибыльной торговле на фондовом рынке, рынке форекс, криптовалюте. Другие построению онлайн или офлайн бизнеса с нуля и т. д. и т. п.

Формы обучения могут быть дистанционными (в режиме реального времени), по заранее записанным видео урокам, а также через серию рассылок. В продаже имеются обучающие аудиокниги и статьи. А могут быть и офлайн с многотысячными залами.

Является ли инфобизнес обманом?

Индустрия инфобизнеса развивается с колоссальной скоростью. По причине того, что он не требует больших капиталовложений. Им занимаются как квалифицированные специалисты, способные предоставлять полезную информацию, так и мошенники. К сожалению, большинство инфобизнесменов являются халтурщиками, которые предоставляют низкосортные обучающие продукты — это и есть инфоцыгане.


Подпишитесь на мой канал в Яндекс.Дзен. И читайте информацию по развитию бизнеса, инвестициям и саморазвитию.


Информационные гуру умеют манипулировать своими «учениками» с целью извлечения финансовой выгоды. Они уверяют, что у них огромный опыт в той или иной сфере деятельности. Как правило проверить эту информацию зачастую не просто. Мошенники могут демонстрировать поддельные документы. Многие люди, оплатившее курсы, разочаровываются в них, так ничему полезному и не научившись.

Для продвижения своих курсов недобросовестные ребята используют заманчивые маркетинговые ходы. Чтобы не попасться на их уловки, нужно знать, как инфоцыгане манипулируют потенциальными и существующими клиентами.

Инфоцыгане обучают примерно следующему:

  • торговля на криптовалютных, фондовых и прочих рынках
  • похудение и правильное питание
  • обретение семейного счастья
  • искусство соблазнения (пикап)
  • воспитание детей
  • сетевой маркетинг
  • онлайн или офлайн бизнес с нуля и т.д.
Инфоцыгане преподносят обучение через эмоции
  • интеллектуальное забвение — групповые задания, общие фото, обнимашки
  • информационный перегруз — схожие примеры, создающие иллюзию экспертности и ценности контента
  • обсуждение кейсов (от англ. case – случай, ситуация, дело) — случаи из практики предыдущих учеников было-стало

Инофобизнесмены стремятся создавать ощущение простоты и доступности решения. По их логике нужны только желание и внутренняя энергия — бери и делай. Нужно выкладываться по полной, остальное получится само собой. Если кто-то из аудитории пытается возразить, спикер прибегает к примерам, доказывающим его правоту. Но эти примеры никто не может проверить.

Инфоцыган рассказывает истории успеха, в которых отсутствуют риски. Вам не нужна изобретательность, вам не нужен интеллект и творчество не обязательно. Главное что бы у вас была решительность и натиск.

В результате такого обучения уже через 72 часа у человека остаются только позитивные эмоции. Максимальная доля «наученных» составляет 2-3% от общего числа участников. У всех остальных якобы была низкая включенность и мотивация.


Читайте статью: Мотивация не работает. Что нужно для достижения целей? (откроется в новой вкладке).


Согласитесь, мало кто осознает, что для истинного саморазвития нужно работать над собой, а не ждать чуда «просветления» на подобных тренингах.

Психологические уловки инфоцыган

Недобросовестные инфобизнесмены гарантируют 100% положительный результат обучения. Даже обещают вернуть деньги, если у вас не будет результата!

Подобные выражения должны вас насторожить:
  • «с нами вы сумеете разбогатеть»
  • «вы найдете богатого мужа»
  • «станете сексуальной искусительницей»
  • «будете успешным трейдером»
  • «с нами ваш бизнес принесет прибыль уже на старте»

Чтобы заманить вас на курсы, некоторые гуру инфобизнеса давят на эмоции. Они уверяют, что расскажут о способе решения той или иной проблемы. Методы (приемы) инфобизнесменов якобы всегда просты и безболезненны. Авторы курсов по саморазвитию обещают поделиться своими секретами, уверяя, что их методика наиболее эффективна.

Для расширения своей аудитории инфоцыгане демонстрируют видеоролики с элитных курортов. Они рассказывают, что прежде сталкивались с теми или иными проблемами. Но в результате сейчас ездят на респектабельных автомобилях, покупают дорогую одежду, недвижимость и т. п.

Коучи и «эксперты» могут обещать быстрые результаты уже в ходе обучения. Только бы ненавязчиво заставить учеников заплатить. На этапе продаж они могут резко изменить свою позицию. Объясняя это тем, что с первой попытки не у всех их учеников получается добиться ожидаемых результатов.

Как правило многие инфобизнесмены сначала проводят несколько обучающих занятий бесплатно. На них они, как правило, «льют воду», предоставляют общедоступную информацию и дают много обещаний.

Проверка эксперта на честность

И что же делать, вероятно подумали вы. Как отличить реального эксперта от шарлатана? Прежде всего если курс вам действительно кажется познавательным. Однако есть сомнения в добросовестности автора. Вы можете попросить показать отрывок из курса. Честный и компетентный специалист, который действительно готов обучать людей, ответит на все вопросы и продемонстрирует фрагмент из курса.

Более того потратьте свое время и поищите информацию в интернете перед покупкой курса. В любом случае если это очередной лохотрон, найдутся люди, которые обязательно оставят развернутые отзывы на независимых источниках.


Если понравилась статья, сохраняйте её к себе в Pinterest.

И когда вам будет нужно понять кто перед вами инфоцыган или эксперт, статья будет под рукой!

инфоцыгане

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.