Ставим цели. Как достигать желаемого и менять жизнь сегодня?

Постановка целей

Мы не добиваемся цели, потому что мы ее не ставим. Мы ее не ставим, потому что боимся. Знакомо? Как постановка целей поможет изменить жизнь?

Для начала определимся с вашей целью в глобальном смысле. Поиграем в пирамидки! В пирамиду Маслоу. Кому она знакома из уроков экономики? Модель отражает пирамиду потребностей человека. Ниже представлена схема и описание модели.

Важно! Определить ступень, на которой вы находитесь сегодня, для того, чтобы понимать глобальную направленность всех своих целей.

Содержание

Пирамида Маслоу. На какой ступени вы?

1. Физиологическая (органическая) потребность (голод, жажда, интимная близость и т. д)

Она существует у всех и всегда априори, пока в нас не вставят роботизированный мозг, который сам нас будет кормить и поить. Но сегодня у кого-то эта потребность проявляется сильнее (если не хватает денег банально на еду для себя и детей). Если данная потребность не удовлетворена, человек вряд ли переступит на следующую ступень модели.

2. Потребность в безопасности (в том, чтобы чувствовать себя защищенным)

Тоже биологическая потребность, которая есть у всех. Так же, как и с первой ступенью потребности, она проявляется у всех по-разному. Если вы не чувствуете безопасности своей жизни, то, не решив эту проблему, вы не продвинетесь на следующую ступень.

3. Потребность в принадлежности и любви

Быть принятым обществом, любить и быть любимым.

4. Потребность в уважении (достижение успеха, одобрение, признание родных и близких)

Если вы хотите достичь успехов ради того, чтобы муж/жена/родители/дети вами восхищались, то это ваша ступень! Если муж/ жена не оказывают должного одобрения, любви, то эта проблема актуальна. Девочки, которые покупают новое платье, идут в спортзал, делают укладку не для себя, а только для своего мужчины, находятся на этой ступени. То же и про мужчин, которые из кожи вон лезут, чтобы их возлюбленная или мама, начальник и другие их оценили.

5. Познавательные потребности

Знать, уметь, понимать, развивать свои умственные способности именно по той причине, что вы сами этого хотите, а не потому что босс так сказал.

6. Эстетические потребности

Музеи, эстетика в доме, материальная красота вокруг. Потребность в путешествиях можно отнести к этой ступени.

7. Потребность в самоактуализации (желание раскрыть свой духовный потенциал)

Сегодня количество людей, стоящих на этой ступеньке многократно выросло, потому что общество перенасытилось основными материальными ценностями и начало искать духовный смысл себя и своей жизни.

пирамида  маслоу

Дайте себе ответ на вопрос: «На какой ступени я нахожусь» и переходите к следующей части.

Почему мы боимся ставить цели, и как это портит нашу жизнь?

Мы не добиваемся цели, потому что мы ее не ставим. Мы ее не ставим, потому что боимся. Знакомо? Конечно, лучше поступить в универ, в который удобно, а не в тот, который хочешь. Трудиться на работе, к которой привык, а не развивать дело всей своей жизни где-нибудь в теплой стране на берегу моря. Всю жизнь мечтать работать на себя, но каждое утро в 9 часов, опоздав на 10 минут, отчитываться начальнику о том, почему вы опоздали. Быть владельцем бизнеса и бояться развивать его, не знать, как сделать первый шаг, чтобы перебить всех конкурентов. Кто с малых лет плывет по течению в жизни, бизнесе и боится поставить себе цель? Очень многие!

Почему так происходит? Это просто удобно. Удобно для нашей нервной системы. Вы не рыпаетесь, и вас никто не трогает. Не страдаете и не наслаждаетесь от бессонных ночей в работе над новым крутым проектом. Не паритесь по поводу того, что стартап провалился. Вы не кусаете локти, потому что не смогли заработать на месячную поездку по штатам Америки. Сидите дома (в котором, к слову, тоже давно ничего не меняете), попиваете чай и смотрите со стороны на жизнь. Наблюдаете, как другие с паром из ушей лезут туда-сюда, стараются чего-то добиться, падают, встают, радуются, плачут, теряют все и снова получают. Запомните, чтобы начать ставить цели, нужно перестать бояться их ставить – это, так скажем, нулевой этап достижения цели.

Для тех, кто не знает, к чему идти: один вопрос, на который нужно ответить, чтобы определить, к чему же вы все же стремитесь?
постановка цели

Если вы в глубине своих мыслей не поймете, зачем и почему вам нужно идти вперед, для чего получать мотивацию, вы никогда не начнете этот путь. Хотите сменить работу, но не знаете, чем заниматься – ответьте на вопрос: если бы я за любое занятие получал много денег, то чем я бы занимался? Вот правда, такой простой вопрос, но он может перевернуть всю жизнь.

Хотите открыть цветочный магазин, создавать онлайн-курсы для детей, продавать ювелирные украшения, сверкать с экранов телевизоров?

Вы скажете, что я этого хочу, но это же невозможно.

Постойте-постойте, а кто-то в вашем городе продает эти цветы, кто-то смотрит на вас с экранов телевизоров, чью-то «ювелирку» вы покупаете? Для них это реально? Чем вы хуже их? Только тем, что не верите в себя и не ставите себе цель стать таким, каким я хочу, и жить своей насыщенной жизнью.

Ответьте на вопрос: «Как бы выглядела моя идеальная семья», «Какими бы были мои идеальные подчиненные, какими бы качествами обладали?» Да, абстрактный, глобальный вопрос. Подготовьте для себя ответ на него, а далее вы узнаете о том, как разбить этот обширный вопрос на маленькие частички и достичь глобального результата.

Как поставить микроцель и большую цель в жизни и бизнесе?

Разложим по полочкам этот вопрос вместе. Если вам кажется, что «чик-чик» пальчиками махнули, и все получилось – это не так. Все начинают с чистого листа. Пусть ваши планы звучат ой как глобально и сложно, Но! Микроцели – наше все. Микроцели – это отдельные ступеньки по пути к достижению макроцели.

Что следует делать вам?
1. Вы «на мечтали» себе макроцель.
2. Разбивайте ее на все меньшие и меньшие микроцели, которые звучат не так страшно.

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага.

Лао-цзы

Вопросы, которые покажут, к чему и зачем идти? Есть желание свернуть горы, но нет достаточной мотивации? Хотите начать новую страницу жизни, но мешает страх и неуверенность?

Если вы в глубине своих мыслей не поймете, зачем и почему вам нужно идти вперед, вы никогда не начнете этот путь. Вопросы, которые перечислены ниже – это не очередное бесполезное анкетирование. Это перечень, который помог переосмыслить отношение к жизни, желаниям и мотивации ни одному десятку человек:

  • Какой уровень дохода обеспечит вам комфортный уровень жизни?
  • Что вы сделаете в первую очередь, когда достигнете этого уровня?
  • Что сделаете в долгосрочной перспективе?
  • Какие свои желания вы исполните, достигнув нужного уровня заработка?
  • На что вы готовы пойти, чтобы достичь его?
  • Какие у вас сейчас есть ресурсы для того, чтобы достичь его?
  • Какие преграды есть?
  • Что вы делаете сейчас, чтобы преодолеть их в будущем?
  • Какие проблемы преследуют вас постоянно?
  • Перечислите 10 самых главных желаний.
  • Какой у вас характер, по вашему мнению?
  • Какие у вас есть полезные и вредные привычки?
  • Что скажет ваш самый главный человек в жизни, когда вы добьетесь поставленной цели?

Читайте статью: 3 психологические проблемы мешающие успеху в бизнесе и жизни. (откроется в новой вкладке).

Ознакомьтесь с ними, подготовьте развернутые ответы (лучше запишите их на диктофон для того, чтобы была возможность прослушать их через время и понять, как поменялись ваши мысли, какого прогресса вы достигли. Диктофон есть в любом современном смартфоне).

Ответы на эти простые вопросы позволят вам разобраться со своими истинными целями и стремлениями, и схватить мотивацию за хвост. Позволят понять то, к чему вы искренне хотите стремиться, что для этого у вас уже есть, а что нужно развивать.

Это работает только в случае, если вы серьезно подошли к вопросу и реально дали развернутые ответы, а не пробежали глазами по тексту и решили перейти к следующей части.

Нейронные связи – основа основ, как они образуются и как их образовать?

Для реального достижения целей требуется глобальное изменение механизмов работы мозга. «С понедельника я на диете» – это не то что вам нужно для того, чтобы влезть в старые джинсы без вазелина. Это будет работать день-два до того, как на глаза появится первая конфетка или жареный жирненький стейк! Это то, о чем было сказано в начале – «бери и делай» никогда не работает. Нужно копать глубже, чтобы стать тем целеустремленным человеком, который может сам собой гордиться.

Нейронные связи – наше все. Они образуются в процессе мышления, возникают в результате нашего опыта. Если можно так сказать, то не вы причина всех своих недостигнутых, не поставленных или неправильно поставленных целей, а именно они – нейронные связи.

И самый (самый!) главный этап – это перестройка нейронных связей. Да, это правда возможно. Да, это правда важно!

Нейронные связи – это биологические сети нашего мозга. Для того, чтобы понять, что нейронные связи можно изменить, задумайтесь о том, как они у вас возникли? Без особого труда, точно так же они могут и измениться.

нейронные связи

Возникновение нейронных связей из отрицательного опыта. Как исправлять?

Как так получилось, что диета для нас – это худшее из худших, что может нас ожидать? В результате нашего опыта. Мы сами своему мозгу дали возможность думать о диете плохо. Мы давали возможность организму голодать, настроению портиться, а гамбургеру остаться несъеденным. Поэтому диета стала носить гриф «нужно».

А что сделать для того, чтобы лозунг диеты стал «хочу»? Перестроить свои нейронные связи. Сказать мозгу о том, что диета – это приятно. Думаете, как йоги на стекле стоят? В том числе, благодаря особой перестройке нейронных связей. Они говорят мозгу о том, что это не больно, и дают ему возможность в этом убедиться.

Вернемся к лишению сладкого, мучного и жирного. Неделю не позволяли себе всего этого безобразия – позвольте себе отдых в СПА, новые туфли, новый аксессуар в машину. День не ели сахар? Поблагодарите себя за это в конце дня (только не конфеткой).

Что в итоге? После того, как мозг поймет, что диета – это приятно и хорошо, вы будете худеть намного эффективнее, потому что будете получать от этого удовольствие!

Схема образования нейронных связей


Действие — нейронная связь — время формирования — промежуточный результат — время закрепления — конечный результат


Этой схемой образования нейронных связей можно пользоваться для достижения любой цели. Мозг не любит предаваться вредным привычкам, как мы думаем. Ему вообще все равно, вредная или полезная привычка. Он выбирает просто самый легкий путь – вот и все. Вы выработали привычку за 60 дней, эта привычка станет для вас самым легким путем. И мозг уже не сможет пойти по той, старой тропинке.

Не можете заставить себя сесть на шпагат – пообещайте после каждого занятия растяжкой красивую чашку кофе в уютном кафетерии. Организм поймет, что растяжка – это хорошо и вкусно, и будет сам вас тащить в зал. Шпагат и бизнес по сути, одно и то же в плане формирования нейронных связей. Научите себя «любить» то, что нужно делать, и вы удивитесь тому, как легко достигать своих целей.

Помните о том, что цель и зацикленность – разные вещи. Только человек может подстраиваться под хаотичный мир. Нам с вами нужно быть гибкими людьми. Не нужно продолжать упорно добиваться цели, если она уже неактуальна. Бросил друг/подруга? Не стоит писать ему/ей каждую ночь в течение 5 лет о своих чувствах. Хотя, вопрос субъективный, конечно. Но в целом, отказаться от неактуальной цели, а не продолжать добиваться ее, как упертый баран – это проявление силы, а не слабости. Порой лучше отказаться от цели в сторону более значимой цели. Но не оправдывайте свою лень, если просто не хотите достигать первую цель.

Как начать работать, если стыдно за то время, в которое вы ничего не делали и ни к чему не стремились?

Теперь о тех, кому стыдно за то время, когда он ленился, не ставил цели, ни к чему не стремился. Плыл по течению и не был человеком с большой буквы, а только лишь маленькой инфузорией туфелькой. Здесь стоит сказать лишь одно: потерянное время – это не ваш балласт, это не то что должно тянуть вас всю жизнь.

«Да люди уже думают обо мне в том русле, что я такой весь из себя живу по течению и не рыпаюсь, а если начну чего-то добиваться, скажут еще, что крыша поехала». Время, которое вы нерационально использовали – это, наоборот, ваш ресурс. Да такой ресурс, который может дать вам пинок на всю оставшуюся жизнь, и вы добьетесь тех высот, о которых другие (которые понемногу что-то делали в течение всей жизни) и не мечтали!

Те потерянные дни, которые остались за вашей спиной – это ваш двигатель, который заведет вас, который даст взлететь в будущем!

Помним о том, что полковник Сандерс начал создавать империю KFC в 65 лет. Тогда он, разоренный в пух и прах, ходил по ресторанам и предлагал купить рецепт его фирменной курочки. Результат вы знаете и с удовольствием лопаете острые крылышки в ресторанах сети. История успеха – это не про возраст, а про желание достичь целей.

Как ваше окружение мешает достигать цели? Как разбить стену общественного мнения и отделить свои стремления от целей других?

А теперь поговорим о целях и обществе. Вот у кого есть цель, но он боится приступать к ее достижению, потому что мама/папа/двоюродная тетя Галя могут Вас не понять? Да, мама, муж, жена и тетя Галя могут не захотеть того, чтобы вы стали актером или ушли во фриланс, открыли новую ветку бизнеса в другой стране.

Если они близки, если они действительно родные, они такой кайф испытают тогда, когда увидят ваши искрящиеся глаза от того, что вы достигли своей цели, что вы на своем месте! А видеть ваше угрюмое лицо, которое никуда не стремится и не перечит им – это не такое уж и удовольствие, как кажется!

SWOT-анализ: как принять решение при постановке цели?

Ставим цели. Как достигать желаемого и менять жизнь сегодня?

Вы выработали цель. Как понять, к чему она может привести? Как выбрать из нескольких целей одну?

SWOT-анализ это метод стратегического планирования, он включает четыре части:

  • плюсы
  • минусы
  • возможности
  • опасности

Технология проста: продумайте каждый пункт касательно вашего вопроса. Проведите перекрестный анализ (взвесьте каждую часть). Способ займет совсем немного времени и поможет принять быстрое и, главное, максимально объективное решение.

Идти ли на фитнес в воскресенье с утра или инвестировать шестизначную сумму? SWOT-анализ поможет.

Как ощутить жизнь вокруг и понять, что пора меняться к лучшему сегодня?

Как «заставить себя» понять, что пора делать? А сколько лет вы не идете за своей мечтой? Год, два, десять? Сколько лет у вас «вроде бы все ок, но чего-то не хватает»? Как долго «вот после Нового года начну строить свое дело и больше никогда не буду работать по найму»? Сколько лет в вашей жизни нет гармонии? А теперь еще вопрос: сколько лет так будет еще? Ну реально, разве так можно?

Мы живем «завтра». Мы ждем, пока дети подрастут, пока универ закончим, пока шеф скажет. Пока, пока, пока… «пока» мы можем сказать своей полноценной жизни, ребята. Сегодня!

Начните вырабатывать в себе новые привычки. Далеко ходить не нужно – закажите новое блюдо на завтрак, сходите в другой магазин, проложите новый путь до работы, полностью обновите плейлист, купите рубашку того цвета, которую никогда не покупали. Это звучит глупо, но это так обновит ваши мысли.

Создайте для себя новую зону комфорта. Фантазируйте! Ставьте цель. Будьте готовы вкладываться в нее (как минимум, своим временем). Разбивайте цель на микроцели. Сразу приступайте к действиям, хоть и к маленьким!

«Быть сегодня лучше, чем я был вчера» – соблюдайте этот девиз, и вы будете впереди всех!


Понравилась статья, но нет времени реализовать прочитанное прямо сейчас?

Сохраняйте её к себе в Pinterest. И когда вы захотите подробнее изучить как ставить цели, статья будет под рукой!

Ставим цели

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.