10 способов улучшить ваше психическое здоровье

Психическое здоровье

Грань между здоровьем и болезнью очень тонкая, поэтому следует улучшать ваше психическое здоровье. В этой статье вы найдете 10 простых приемов сохранять ментальное равновесие. Введите их в свою жизнь как полезные привычки, и они подарят вам душевный покой и счастье вне зависимости от обстоятельств и трудностей.

Но сегодня информационные сайты заполнены пессимистическими статьями, хотя следовало бы говорить о том, как поддержать себя и других в непростое время. Исходя из статистики, психическими расстройствами страдает огромная масса людей. Эти болезни могут коснуться любого из нас.

Говорите о чувствах

Психически здоровый человек знает, что происходит внутри него, он осознает, через что он проходит, и часто сразу же понимает, что именно вызывает у него эмоции. Такой человек осознает, размышляет и умеет говорить о своих чувствах:

  • Я люблю вас.
  • Боюсь.
  • Я чувствую себя потерянным.
  • Я так счастлив.
  • Чувствую себя плохо.

Как часто вы говорите о своих чувствах? А теперь подумайте, как легко вам показать любовь (партнеру, ребенку, матери, бабушке) – вы говорите об этом прямо, проявляете привязанность жестами или вообще не можете выразить то, что чувствуете.

Вам стыдно?

Подумайте о страхе, тревоге, неудовлетворенности, сомнениях – как вы справляетесь с выражением этих эмоций? Что вы чувствуете, когда признаете слабость или несовершенство?

Начните говорить от сердца вместо умственных размышлений. Вместо слов «Я думаю, что …» используйте «Я чувствую, что …». Проверьте, на что это похоже – общайтесь на языке эмоций. Разговор о чувствах поднимает настроение, позволяет укрепить ваши связи с людьми и дает возможность узнать себя.


Упражнение

Возьмите лист бумаги и ручку и запишите все эмоции, которые вы помните за последнюю неделю. Вспомните, что вы чувствовали – назовите это. Было ли сожаление? Смущение? Страх? Начните с записи своих чувств, а затем подумайте, как бы вы могли рассказать о них любимому человеку.


Цель упражнения: ключ к выражению эмоций – их осознание. Наблюдайте за своими чувствами, записывайте их, анализируйте.

Ставьте перед собой большие и маленькие цели

Жизнь без цели трудна. Если мы это знаем, почему бы не облегчить себе жизнь? Ставя перед собой долгосрочные цели (например, на 5 лет), вы помещаете свою жизнь в определенные рамки. Вы определяете себя как родитель (потому что вы хотите провести следующие годы, заботясь о детях), ученик (потому что вы начинаете новую научную деятельность и хотите реализовать себя в ней) или бегун (потому что вы обнаружили, что хотите жить от одного марафона до другого).

Вы укрепляете чувство безопасности, вы знаете, какова ваша точка отсчета — именно благодаря этим долгосрочным целям вы можете эффективно и разумно ставить перед собой более мелкие цели. Именно цели меньшего масштаба (на год, полгода, квартал) позволяют не только уловить течение жизни, но и достичь долгосрочных целей.

Если вы знаете, что хотите переехать в Майами через 5 лет, вы работаете над этим 5 лет.


Упражнение

На листе бумаги запишите 30 целей (малых и больших), которых вы хотели бы достичь к концу года. Подумайте о том, какие мечты вы хотели бы воплотить, а также об эмоциональном развитии. Работе над своими увлечениями, над преодолением собственных ограничений.


Подумайте, какие вехи вы можете поставить для реализации своих великих жизненных планов. Вы должны когда-нибудь начать, верно? Как только вы определились, о чем мечтаете, спланируйте все. Посвятите каждый месяц, неделю, может быть даже день своей цели и действиям.

Занимайтесь спортом

Что бы улучшить психическое здоровье внедрите физическую активность – упражнения позволяют не только заботиться о своем теле, но и намного легче справляться со стрессом и с тяжелыми эмоциями. Но прежде чем отправиться в тренажерный зал, подумайте о том, чтобы включить упражнения на свежем воздухе в свой недельный график.

Да, начните заниматься естественно – просто двигайтесь вместо причудливой хореографии. Бег, прогулки, работа в саду, заготовка дров, расчистка дороги от снега. Почувствуйте силу своего тела, запаситесь эндорфинами на свежем воздухе.

Контакт с природой очень важен для психического здоровья – это сильно влияет на уровень стресса. Позвольте себе простоту передвижения на лоне природы, почувствуйте энергию окружающего вас мира вместо того, чтобы постоянно находиться в переполненном спортзале.


Упражнение

Независимо от того, когда вы это читаете, встаньте, откройте ближайшее окно, встаньте у него и потянитесь 5 минут, вдыхая свежий воздух. Соединитесь с природой, двигаясь.


Поддерживайте реальные контакты с людьми

Да, весь этот интернет-мир полон проблем. Особенно в их реляционном аспекте. Обратите внимание, сколько отношений основано на социальных сетях Facebook или Instagram. Сосредоточение внимания на таких контактах вызывает чувство одиночества (иногда бессознательного), делает людей зависимыми от интернета и может вызвать стресс.

Не стоит полностью отказываться от использования интернета, но следует поддерживать реальные контакты с людьми – встречи, телефонные звонки или совместное осуществление чего-то важного. Вариантов много и результат очень важен. Настоящие прочные связи с другими людьми полезны для вашей самооценки. Они улучшают качество вашей жизни и создают чувство принадлежности, которое оказывает большое влияние на ваше благополучие и психическое здоровье.

Конечно, вы можете быть тем человеком, которому не нужны сотни друзей и встречи с кем-то каждый день. Однако, превратить максимальное количество виртуальных знакомств в более настоящие, требующие личного контакта – это всегда полезно.


Упражнение

Позаботьтесь о своих отношениях и поставьте перед собой задачу: познакомиться с 5 важными для вас людьми на следующей неделе.


Да, это сложно, в неделе всего 7 дней. Но почему бы не попробовать? Предположим, такие встречи должны быть максимально реальными (телефон или личный разговор), короче или длиннее, чем вы хотите. Планируйте поужинать у себя дома, встретить кого-нибудь по дороге на работу, взять кого-нибудь на прогулку (вместо того, чтобы идти одному).

Делайте что-нибудь веселое регулярно

Представьте себе, если кто-то расскажет вам анекдот, и вы отреагируете определенным образом: вы не засмеетесь, может быть, даже сочтете это неловким – смеяться над чем-то подобным. Успокойтесь, начните делать что-нибудь веселое, откройте себя смеху, радости, спонтанности и разберитесь с грустью и скучным лицом.

Волнение, бодрость и склонность смеяться над ерундой – вот что может сильно расслабить после напряженного дня. Реагируйте на стресс противоположным образом, что бы наладить ваше психическое здоровье.

Если вы слишком напряжены, замкнуты и перестали смеяться (или даже улыбаться), действуйте немедленно. Вашему организму нужны эндорфины, которые высвобождаются, когда вы счастливы. Если вы изредка исполните сумасшедший танец под любимую песню, устроите драку подушками, или вдруг уедете за город на выходные (или проведете ночь в палатке в собственном саду или гостиной), вы освободитесь от напряжения.

Рутина и скука – вот что угрожает нашему благополучию и психическому функционированию.


Упражнение

Займитесь чем-нибудь веселым сегодня. Сделайте упражнение, которое будет повторяться регулярно.


Сформируйте свое видение идеальной жизни

Полезно мечтать и создавать собственное видение идеальной жизни. Подумайте, чего вы хотите. Как должен выглядеть ваш идеальный день? Какие привычки, ритуалы, предметы, места должны быть в вашей повседневной жизни? Что вы должны сделать? Если нужно – нарисуйте свою идею на большом листе, напишите список, напишите себе письмо.

Видение идеальной жизни – интересный способ улучшить психическое здоровье. Прежде всего, это формирует определенный взгляд на будущее, активизирует мечты, творчество и, таким образом, мотивирует. Это еще не все — видение будущего как щит в сложных ситуациях. Если вы знаете, что вас ждет что-то хорошее, вы стискиваете зубы и действуете.


Упражнение

Нарисуйте или опишите свой идеальный день. Подумайте обо всех его аспектах: как вы выглядите, что вы делаете, что вы едите и т.д. Держите свою визуализацию близко к себе – повесьте на доску, носите в блокноте и проверяйте как можно чаще. Пусть это останется в вашей голове, чтобы вы наконец смогли это осознать.


Любите себя и ваше психическое здоровье улучшится

Пришло время по-настоящему оценить себя. Берегите свое тело и разум – помните, что оба тесно связаны. Делайте ставки на здоровое питание (то, что мы едим, влияет на наше умственное функционирование), упражнения (эндорфины, которые выделяются во время упражнений, оказывают феноменальное влияние на наше самочувствие), расслабление (очень важно справляться со стрессом с помощью техник релаксации и простого отдыха).

Позаботьтесь о себе – вознаграждайте себя за усилия, удовлетворяйте свои мелкие капризы. Чем меньше самобичевания и чем больше вознаграждения, тем лучше для вашего психического здоровья.

Способность заботиться о себе может быть в значительной степени результатом принятия себя, это достаточно сложно. Итак, если у вас есть проблемы с (назовем это так) самопоклонением, выражением удовлетворения, заботой о себе, подумайте о том, насколько вы особенный.

Ваши ежедневные усилия нужно ценить, труд – вознаграждать. Докажите себе, что вы достойны заботиться о себе и обожать себя.


Упражнение

Начните доказывать свою ценность и тщательно записывайте небольшие успехи, которых вы добиваетесь каждый день. Обратите внимание на свои достижения – даже если они обычные. Каждый день может быть уникальной возможностью для развития, так что посмотрите, какие шаги вам удастся преодолеть. Каждый вечер записывайте в блокнот небольшие достижения дня. Если вам удастся сделать что-то великое – тоже запишите. А потом оцените себя.


Испытывайте себя

Вызов – это что-то сложное. Вы беретесь за дело, и вам нужно приложить немного усилий для достижения цели. Вы действуете, хотя иногда вам этого не хочется. Благодаря вызовам вы выходите за пределы своей зоны комфорта, узнаете новое, накапливаете опыт и познаете себя еще больше.

Цели – это одно, вы их определяете и пытаетесь их достичь. Проблемы – это немного другая тема – это опыт, который не обязательно должен быть связан с стремлением к успеху. Это скорее опыт, который развивает творческие способности, высокую самооценку и способность справляться со стрессом.

Представьте, что вы поставили перед собой задачу заняться спортом – и вы достигли этой цели. Как вы себя почувствуете? Самодовольство, гордость, чувство, что вы развиваетесь, вы последовательны.


Упражнение

Как насчет того, чтобы записать дюжину или несколько дюжин идей для задач. Сделайте это чем-то сложным, жутким, может быть, даже страшным. Все эти идеи должны стать для вас вызовом (забудьте о легких делах) – постарайтесь учитывать разные сферы жизни. Что дальше? Установите крайний срок и воплотите в жизнь все свои идеи к этой дате.


Цель упражнения: благодаря такому планированию задач вы сталкиваетесь с процессом развития, который может многое изменить в вашей жизни. В дополнение к очень интенсивному обучению, получению нового опыта и преодолению внутренних препятствий вы работаете над своей самооценкой. Даже если не все проблемы будут решены, вы будете действовать, а это важно и заряжает энергией каждого здорового человека.

Перестаньте сравнивать свои жизненные проблемы с проблемами других

Правда в том, что вы понятия не имеете, с чем борются окружающие вас люди. И хорошо. Позаботьтесь о своей жизни, перестаньте сравнивать себя с другими. Зачем? Прежде всего: вы имеете представление только о том, как живут другие. Вы смотрите на них со своей точки зрения, вы не знаете, на что похожа жизнь за закрытыми дверями их домов, и вы создаете в своей голове видение жизни, которой не существует.

Если вам нравится сравнивать себя с другими, вы проиграете. Если вы считаете других ниже себя, вы становитесь излишне самодовольным. С другой стороны, если вы сравниваете себя с людьми и чувствуете себя ниже них, вы теряете уверенность, попадаете в ловушку ревности и перестаете ценить то, что имеете. В обоих случаях вы идете назад, вместо того, чтобы развиваться.

Хотя избежать сравнений с другими людьми сложно и требует практики, это возможно. Очень хорошей стратегией может быть сравнение с самим собой за последние месяцы или годы. Помните, как это было некоторое время назад – вы изменились, верно? Какие новые черты вы заметили в себе? Что узнали? В чем вы стали мастером? Вы во многих делах стали лучше, чем раньше. Подумайте, чему еще можно научиться.


Упражнение

Снова возьмите лист бумаги и разделите его на две части. С одной стороны, запишите имена 5 человек, которыми вы восхищаетесь (или завидуете им, будьте честны с собой), а с другой стороны, тех, кого вы превосходите в каком-то смысле (одежда, внешний вид, семейное положение и так далее).


А теперь подумайте, как вы могли бы выразить искреннее восхищение людьми, которыми вы восхищаетесь. Сделайте это – познакомьтесь, напишите письмо, сделайте подарок. Вы ничего не потеряете – никто не скажет, что вы на самом деле хуже. Напротив — выражая признательность, вы не только укрепляете свою позицию, но и контролируете негативные эмоции.

Поддержите знакомых или друзей

Вы помните 5 человек, от которых вам становится легче? Вместо того, чтобы наслаждаться этими чувствами, сделайте шаг в другую сторону. Подумайте, как вы могли бы поддержать этих людей в их развитии и вдохновить их.

Помощь другим людям имеет терапевтический эффект: особенно для людей, которые ищут самооценку в чужих неудачах. Кроме того, вы можете ожидать целого ряда положительных сигналов от людей, которым вы помогаете, и это отлично скажется на эмоциональной составляющей вашей жизни.

Просите о помощи

Вы можете быть очень и очень независимы. Никакой помощи от других, никакой поддержки в трудных ситуациях. Вы не показываете печаль, сомнение или страх. Вы не признаете поражения – вы скорее откусите себе язык, чем признаете, что не справляетесь. И здесь вы ошибаетесь.

Человек, который хочет улучшить свое психическое здоровье, создает вокруг себя меньшую или большую группу поддержки. Ему есть, с кем поговорить, он может позвонить этим людям в любое время, чтобы спросить совета, он знает, что где-то есть кто-то, кто всегда поможет.

В просьбе о помощи нет ничего страшного, поверьте. Это совершенно нормально – у всех бывают моменты страдания от одиночества и это плохо влияет на ваше психическое здоровье. Вы можете горевать из-за потерянной любви, трудностей с родителями, кризисов в отношениях, проблем с детьми, учебой, мечтами, чем угодно. Если в вашем окружении есть кто-то, кто всегда поможет вам, вы обеспечите чувство безопасности и социальной принадлежности.


Упражнение

Убедитесь, что существует правило взаимности – если вы будете помогать другим, вас ждет взаимность. Поставьте перед собой небольшую задачу и каждый день помогайте одному человеку в разных возможных ситуациях. Это может быть старушка в магазине, родитель, любимый человек, совершенно незнакомый человек – проверьте силу своей готовности помогать другим. Вам также будет легче обратиться за помощью к тому, кто что-то получил от вас.


Психическое здоровье не является чем-то постоянным в жизни, его нужно развивать, как и любую другую важную часть себя.


Понравилась статья, но нет времени реализовать прочитанное прямо сейчас?

Сохраняйте её к себе в Pinterest. И когда вы захотите подробнее изучить 10 способов улучшить ваше психическое здоровье, статья будет под рукой!

10 способов улучшить ваше психическое здоровье

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.