Цели как ставить? – 4 шага

Цели как ставить | BlogProWeb

Цели нам нужны, чтобы расти и двигаться вперед — это способ выразить наши мечты и планы. Однако нужно знать, что постановка целей — это еще не все — нужно помнить о мотивации и дисциплине в погоне за целями.

Контекст — почему эта цель важна для вас?

Вы когда-нибудь задумывались, почему большинство людей отказываются от своих целей и мечтаний через несколько дней или забывают, какую цель они перед собой поставили? Тогда к нам приходит мысль: как ставить цели, чтобы не потерять мотивацию? Есть несколько важных выводов относительно отказа от целей и мечтаний:

  • это не была важная цель — достижение этой цели не повысило бы качество вашей жизни
  • вы не знаете, что такое первый шаг, и вы не разделили свою цель на более мелкие задачи

Подпишитесь на мой канал в Яндекс.Дзен. И читайте информацию по развитию бизнеса, инвестициям и саморазвитию.


Прежде чем приступить к постановке целей — выпишите на листок важные для вас сферы жизни: семья, здоровье, друзья, вера, развитие, работа, финансы и другие. Теперь подумайте, насколько вас удовлетворяет каждая сфера вашей жизни. Довольны ли вы своими семейными отношениями, здоровьем или финансовым положением. После такого анализа, задайте себе следующие вопросы:

1. Почему эта цель важна для меня?
2. Как достижение этой цели повлияет на качество моей жизни?

Обязательно записывайте свои выводы, чтобы вы всегда могли вернуться к ним — также неплохо поместить список на видное место, чтобы вы могли каждый день возвращаться к своим целям. Контекст действия, знание того, почему вы преследуете цель, особенно важны в трудные моменты. Когда у вас нет сил и идей, тогда вы теряете веру в достижение своей цели. Такой список «причин», по которым была поставлена цель, помогает вам вернуться к действию!

Цели по SMART — эффективный метод постановки целей

Цель, которую вы ставите перед собой, должна быть важна для вас, но она также должна укладываться в определенные рамки, которые в дальнейшем позволят расставить приоритеты, разбить цель на более мелкие задачи и указать время на их реализацию. И самое главное, вы сможете ответить на вопрос «Достиг ли я цели?».

Так что же означает постановка целей SMART? Как ставить цели с помощью этого метода постановки целей? SMART — это аббревиатура от английских слов, определяющих 5 характеристик целей, которые можно перевести следующим образом:

  1. Цель должна быть конкретной. Вам должно быть достаточно ясно, чтобы объяснить, почему это ваша цель, что вы планируете делать и как вы хотите это сделать.
  2. Цель должна быть измеримой — желательно, цель должна быть представлена в числовом выражении — таким образом вы указываете, сколько вы хотите делать ежедневно или еженедельно, чтобы считать цель достигнутой.
  3. Цель должна быть достижимой. Вам нужно помнить о ресурсах, которые у вас есть в настоящее время, и о том, какие ресурсы вам понадобятся для выполнения следующих задач в рамках этой цели. Если ресурсов недостаточно — то следует также запланировать их получение и включить в задания, которые необходимо выполнить.
  4. Цель должна быть значимой. Цель, которую вы преследуете, должна быть для вас важной и значимой. Ее реализация направлена на улучшение качества вашей личной и профессиональной жизни. Вот где кроются причины достижения цели.
  5. Цель должна быть привязана ко времени. Цель должна иметь четко определенные начало и конец. Вы должны знать, сколько времени у вас есть в вашем распоряжении, чтобы достичь своей цели.

Важно пересмотреть свою цель сейчас и добавить все недостающие пункты.

Разбивайте цели на более мелкие шаги

Вы поставили перед собой цель — теперь пора поставить первую задачу, которая приблизит вас к достижению цели. Подумайте, с чего вы хотите начать. Запишите этот первый шаг рядом с вашей целью вместе с датой реализации. Постановка первой задачи мотивирует вас продолжить планирование следующих шагов и действий, которые приведут вас к цели.

Если определение следующих шагов сразу невозможно, так как зависит от результата первого задания, например, если вы хотите поправить свое здоровье — то первым шагом будет подбор врача и консультации, в ходе которых вам назначат испытания, которые необходимо выполнить. Затем следует спланировать следующие действия вместе с датой их реализации после выполнения первого шага.

Когда вы сможете наметить следующие шаги и разбить свою задачу на более мелкие. Возьмите блокнот, в котором вы снова расставили цели, и спланируйте дальнейшие действия, которые необходимо осуществить вместе с конкретными датами. Если ваше задание одно и оно систематически повторяется. Тогда стоит подготовить простой трекер, прописать сроки действия. И если задание выполнено, перечеркните его и переходите к следующему.

Читайте статью: «3 психологические проблемы мешающие успеху в бизнесе и жизни» (откроется в новой вкладке).

Проверьте свой прогресс в достижении ваших целей

Измерение прогресса — одна из самых важных задач, которые ждут вас при достижении ваших целей. Именно эта деятельность оказывает непосредственное влияние на вашу мотивацию. Ведь, вычеркивая очередные выполненные задачи, вы можете увидеть, каков ваш прогресс. И насколько вы близки к достижению цели в полном объеме.

Что следует измерять и проверять:

1. Список задач
Все ваши задачи перечислены в том порядке, в котором они выполняются. Вводите ли вы или меняете задачи на постоянной основе для достижения своей цели.

2. Время
Выполнены ли задачи в указанные сроки? Меняется ли время выполнения задач?

3. Прогресс
Влияет ли выполнение задач и запланированное время на прогресс, которого вы добились за день, неделю или месяц? Что изменилось?

Контроль за выполнением задач принадлежит только вам. Вы несете ответственность перед собой в связи с выбранной целью. Помните, что это не конец света, если вы чего-то не достигли. Это важный урок для вас — делайте выводы, думайте о том, что произошло. И самое главное, использовать извлеченные уроки на будущее.

Заключение

Постановка целей, тренировка вашей мотивации, дисциплины и решительности в реализации ваших планов — одна из ваших важнейших задач. Вы несете полную ответственность за постановку целей, планирование, реализацию и выводы из выполняемых вами задач. Инвестируйте в свое развитие. Старайтесь ставить хотя бы одну цель в квартал, которая поможет вам стать лучше.

К черту всё! Берись и делай!

Ричард Брэнсон


Если материалы сайта были вам полезны — поддержите проект BlogProWeb

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.