Маркетинг и TikTok, работа на ваш брэнд

ТикТок

Интересно, может ли маркетинг на TikTok работать на ваш бренд? С более чем 800 миллионами активных пользователей в месяц и средним временем просмотра 52 минуты в день. TikTok официально является самой горячей новой платформой на сцене социальных сетей. И если вы думали, что TikTok только для подростков, подумайте еще раз!

Пользователи всех возрастов теперь присоединяются к феномену TikTok. Узнайте как работает приложение, о передовом опыте создания вирусных видеороликов, а также о методах использования потрясающего маркетингового потенциала TikTok.


Что такое ТикТок?

TikTok — это социальная сеть обмена видео, которая впервые обрела массовую популярность среди пользователей поколения Z. Сеть наиболее известна тем, что является домом для трендовых видео, которые быстро становятся вирусными.

ТикТок может чувствовать себя как возрождение Vine (6-секундная платформа обмена видео, которая закрылась в 2017 году). Многие из самых известных создателей контента TikTok, например, Зак Кинг, имеющий 42 миллиона подписчиков, начали свою карьеру на Vine. Но в отличие от Vine, TikTok с момента своего запуска в 2016 году демонстрирует феноменальный рост, и с более чем 800 миллионами активных пользователей становится одной из самых популярных социальных сетей.

Как TikTok начал?

ByteDance (материнская компания TikTok) впервые запустила приложение TikTok под названием Douyin в Китае. А в 2017 году, запустила приложение TikTok на международных рынках. Douyin и TikTok теперь используют одно и то же программное обеспечение. Но поддерживают отдельные сети для соблюдения китайских законов о цензуре.

В конце 2017 года ByteDance приобрел Music.ly, социальную медиа-платформу, которая позволила пользователям создавать и делиться короткими музыкально-синхронизирующими видео с популярными песнями. Что дало TikTok совершенно новый набор инструментов и золотой билет прямо на американский подростковый рынок.

Именно в 2020 году TikTok действительно взорвался не только среди подростков, но и среди пользователей всех возрастов. Знаменитости, издатели и бренды целятся на простой в использовании видео-редактор TikTok, чтобы создавать развлекательные видеоролики, которые являются почти мгновенным вирусным хитом.

По данным SensorTower, по состоянию на январь 2020 года, TikTok был самым загружаемым приложением в мире. Поэтому маркетинг и TikTok это неотъемлемые части одного целого.

Почему TikTok является ценной платформой для брендов?

TikTok в настоящее время переживает период экспоненциального роста — это означает, что есть большая аудитория, готовая к работе с креативными брендами. Бренды, которые быстро перешли на TikTok, получили огромный выигрыш в узнаваемости, часто с очень небольшими инвестициями.

Такие издательства, как «Вашингтон пост», менее чем за год накопили более 400 000 подписчиков, позиционируя себя как творческую силу и переориентируя свою деятельность на новую, более глобальную и более молодую демографическую группу.

И наряду с огромным потенциалом узнаваемости бренда и охвата, который предлагает TikTok, сеть вскоре может облегчить генерацию трафика с платформы, введя ссылку в описании. В настоящее время только некоторые пользователи могут добавлять ссылку на свою TikTok bio, но есть хорошие шансы, что она будет развернута более широко в ближайшие месяцы. А пока все пользователи могут добавлять ссылки на свои профили на Instagram и YouTube из своего профиля TikTok.

Если вы все еще не убеждены, еще одним огромным преимуществом является то, как быстро платформа развивается, чтобы удовлетворить потребности брендов и рекламодателей. Реклама TikTok уже является проверенной маркетинговой стратегией для многих брендов.

Какой контент хорошо работает на TikTok?

В отличие от других социальных сетей, TikTok обладает огромной культурой трендов. Таким образом, в то время как оригинальные и креативные видео-концепции могут хорошо работать, наиболее успешными тиктокерами часто являются те, кто легко общаются с широкой публикой. Или являются результатом существующей тенденции.

Возьмем, к примеру, тренд #toosieslide. В песне Дрейка Toosie Slide уже более 2,2 миллиона клипов TikTok, включая таких мега-знаменитостей, как Джастин Бибер и Джейсон Деруло, которые привлекли более 4,3 миллиардов просмотров и подсчетов.

Самые большие тенденции TikTok стали неотъемлемой частью популярной культуры — и для музыкальных исполнителей, обеспечения вирусного тренда на платформе может быть достаточно, чтобы взлететь. Но тренды на TikTok не ограничиваются танцами.

Есть вирусные тенденции практически для всего:

  • животные
  • мода и красота
  • тренировки и советы по фитнесу
  • испытания и многое другое

Часто самые базовые и забавные концепции являются самыми успешными на TikTok. Кошки, перепрыгивающие через стенки рулонов туалетной бумаги. Пародии и люди, бросающие различные предметы в чашку — все это простые, но чрезвычайно популярные направления.

Если вы не знаете, с чего начать на TikTok, обратитесь за вдохновением к странице «Популярное». Здесь вы найдете все трендовые хэштэги, основанные на вашем местоположении, а также обзор популярных видео по категориям.

Регистрация в TikTok

Скачать приложение можно в Google Play и App Store

Согласие на принятие политики TikTok
Установите приложение на смартфон и запустите. Нажмите «Согласиться и продолжить».
Регистрация в TikTok
Нажмите кнопку «Регистрация».
Регистрация в TikTok через соцсети
Введите эл. почту или воспользуйтесь входом через VK или Google, если у вас есть зарегистрированные аккаунты.
Разрешите доступ к аккаунту
Я вошел через VK, приложение запрашивает разрешение на доступ к моему аккаунту. Жму кнопку «Разрешить».
Укажите день рождения
Указываем дату рождения и жмем «Далее».
Добавить видео TikTok
Почти готово, чтобы добавить видео жмите на плюс в нижнем меню.
Разрешить доступ TikTok
Разрешите доступ к камере и микрофону.

Редактирование видео TikTok

После того как вы сняли видеоролик, его можно доработать в видеоредакторе TikTok.

Интерфейс TikTok
В правой части экрана панель: «фильтры», «голосовые эффекты», «озвучка».
Внизу экрана: «музыка», «эффекты», «текст», «стикеры и эмодзи».

Интерфейс TikTok интуитивный и в нем очень просто разобраться. Вы можете вырезать из вашего видео нужные фрагменты. Менять порядок следования кадров и обрезать клип до нужного размера. Использовать голосовые эффекты, добавлять озвучку, регулировать громкость, накладывать музыку. Можно подписать видеоклип и наложить стикеры или эмодзи. Как только вы будете довольны своим видео, нажмите кнопку «Далее».

Публикация видео TikTok

Теперь пришло время опубликовать ваше видео на TikTok. Но прежде чем вы сможете поделиться своим творением с миром, неплохо было бы написать подпись к вашему видео и включить несколько хэштэгов. Это увеличит охват вашего контента. Идеальный вариант подписи для TikTok должен быть коротким и дополнять контент, которым вы делитесь.

TikTok — это мобильная видео-платформа, поэтому короткий текст, как правило, дает лучшие результаты. Наконец, установите, кто может видеть ваш TikTok (общедоступный, дружеский или личный). Выберите настройки комментариев и нажмите «Опубликовать», чтобы поделиться своим новым видео.

Опубликовать в TikTok
Когда описание и хэштеги готовы жмите кнопку «Опубликовать»

Небольшой совет. Не забудьте активировать TikTok видео для дуэтов! Это позволяет другим пользователям TikTok снимать себя в ролике, реагируя на ваше видео на разделенном экране — что может быть отличным способом увеличить ваш охват и получить вирусность!

Как вы продвигаете свой контент TikTok?

Когда ваше видео будет размещено в TikTok, хорошей идеей будет публиковать его и в Instagram. Это поможет увеличить число ваших последователей. Кроме того, очень легко сохранить видео TikTok прямо в вашей галерее. Так вы можете поделиться им практически в любом месте.

Чтобы сохранить видео TikTok в вашей галерее, просто откройте размещенное видео и нажмите Share. Затем нажмите Сохранить в альбом.

По умолчанию длина видео TikTok составляет 15 секунд. Это отлично подходит для обмена на Instagram Stories. Не забудьте соединить их в пару с четким призывом к действию. Ролики TikTok могут хорошо работать, как и сообщения в ленте Instagram. Но имейте в виду, что размеры видео в Instagram равны 4: 5, а не 16: 9, как в TikTok.

TikTok и аналитика

Статистическая аналитика TikTok доступна только на аккаунтах Pro. И если вы всерьез задумываетесь о расширении TikTok, то сейчас самое время для обновления. Учетная запись Pro позволит разблокировать ключевую статистику для вашего профиля, и это абсолютно бесплатно. На основании данных статистики вы сможете разрабатывать маркетинговую стратегию для TikTok.

Как настроить аккаунт TikTok Pro?

Управление моим аккаунтом ТикТок
Перейдите в раздел «Управление моим аккаунтом», нажав на три точки в правом верхнем углу страницы профиля.
Переключится на Pro-аккаунт ТикТок
Выберите «Переключиться на Pro-аккаунт»
Выберите вашу отрасль
Выберите вашу отрасль например «Личный аккаунт»
TikTok Pro
Ваша учетная запись TikTok загрузится и переключится в Pro с новым разделом анализа.

В вашей новой аналитике профиля вы найдете три вкладки: «Обзор», «Контент» и «Подписчики».

Обзор

Для быстрой проверки Вашей аналитики TikTok перейдите на страницу с обзором. Здесь вы увидите просмотры видео, количество зрителей и посещение профиля за последние 7, 28 и 60 дней. Чтобы увидеть полную статистику вы можете зайти с компьютера на страницу: www.tiktok.com/analytics

Мониторинг тенденций производительности в течение 7, 28 и 60 дней позволит вам выявить области роста и спада. Исследуйте эти тенденции, чтобы определить вашу будущую стратегию в области контента.

Контент

Здесь вы можете видеть, сколько видео вы разместили за последние 7 дней. Какие из них имели наибольшую популярность. Обратите особое внимание на ваши трендовые видео, чтобы в дальнейшем вырабатывать стратегию роста.

Подписчики

На этой вкладке количество подписчиков, которое у вас есть, ваш 7-дневный темп роста. Разбивка по полу, географии, и активности, а также видео, которые ваши подписчики больше всего смотрели за последние 7 дней.

Понимание сегментации ваших абонентов поможет понять, действительно ли вы достигаете целевой аудитории вашего бренда.


Пример:

У вас мужской бренд одежды, базирующийся в Москве. Вы хотите иметь преимущественно мужскую аудиторию из России в качестве основной. И если ваши демографические данные на TikTok не совпадают, возможно, стоит переосмыслить свою контент-стратегию.


На этой вкладке также представлена актуальная информация о деятельности ваших подписчиков на TikTok. Понимание того, когда подписчики наиболее активны, один из способов найти эффективное время для публикаций. И это поможет обеспечить больше взаимодействия с вашим видеоконтентом.

Отслеживание видео, которое ваши подписчики смотрели больше всего, также может быть хорошим источником вдохновения. Ищите популярные темы, звуки или хэштэги, которые вы можете использовать в вашей предстоящей контент-стратегии.

Маркетинг и TikTok это отличное сочетание для генерации потенциальных клиентов для вашего бренда. Но не забывайте и о других соцсетях. Читайте статью: Реклама в социальных сетях: типы, преимущества, советы и стратегии реализации. (откроется в новой вкладке).


Понравилась статья, но нет времени реализовать прочитанное прямо сейчас?

Сохраняйте её к себе в Pinterest. И когда вам понадобится маркетинг в TikTok, эта информация будет под рукой!

Маркетинг и TikTok, работа на ваш брэнд

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.