12 стратегий привлечения новых клиентов, о которых нельзя забывать

12 стратегий привлечения новых клиентов | BlogProWeb
Слушайте статью.

Если у вас есть свой бизнес, вы знаете, что важной частью успеха является создание эффективных стратегий для привлечения новых клиентов. Без клиентов нет прибыли, и поэтому это один из ключевых факторов хорошей рентабельности.

Поэтому в идеале у вас должна быть солидная клиентская база. Количество необходимо, но качество очень важно. Именно они делают видение компании доступным и помогают вам достичь цели. Но чтобы привлечь их, вы должны предложить им что-то, что привлечет их внимание и вызовет интерес.

Независимо от того, является ли ваш бизнес новым или уже устоявшимся, вы всегда должны иметь под рукой стратегии для привлечения новых клиентов, чтобы продолжать расти. Вы не можете просто ждать их волшебного появления, как не можете довольствоваться тем, что у вас уже есть. Главное — всегда видеть возможность привлечь новых потребителей, которых вы сможете удержать в течение долгого времени.

Существует множество действий, которые вы можете предпринять для увеличения своей клиентской базы. Помните, что вы всегда должны искать новых пользователей, потому что те, кто у вас есть, могут уйти. Рынок меняется, и потребители тоже. Поэтому вам необходимо постоянно находиться в процессе адаптации, чтобы оставаться актуальными и конкурентоспособными.

1. Сделать свой бизнес известным

Обычно клиенты приходят в вашу компанию после просмотра рекламы или из социальных сетей. По этой причине необходимо, чтобы ваш бренд присутствовал в различных каналах, по которым перемещается ваша целевая аудитория. Если они предоставили вам свои данные в любое время, это также хорошая альтернатива связаться с ними, чтобы установить отношения и убедить их попробовать ваши продукты или услуги.


Подпишитесь на мой канал в Яндекс.Дзен. И получайте больше важной информации по развитию бизнеса и саморазвитию.


Если вы хотите улучшить присутствие своего бренда, вы можете реализовать следующее:

  • Веб-сайт
    В настоящее время очень важно иметь свой веб-сайт. Не имеет значения, являетесь ли вы малым или средним предприятием. Помните, что когда пользователь хочет купить что-то конкретное, он обращается к Интернету для поиска. Поэтому ваша страница должна содержать основную и необходимую информацию, такую как адрес, телефон, электронная почта, продукция или услуги, среди прочего.
  • Платная реклама в Интернете
    Все чаще можно встретить рекламу, зайдя на сайт или в социальную сеть. На самом деле, сегодня увеличение охвата своего бренда является почти обязательным условием.
  • Присутствие в социальных сетях
    Это необходимо сегодня, потому что большинство людей с разными целями взаимодействуют в социальных сетях.

Читайте статью: «Реклама в социальных сетях: типы, преимущества, советы и стратегии реализации»  (откроется в новой вкладке).

  • Сотрудничество
    Вы также можете сотрудничать с организациями, которые предлагают продукты или услуги, дополняющие продукты и услуги вашей компании. Это создает отличную синергию, которую вы можете использовать в своих интересах.

2. Определите своего идеального клиента

Представление вашего бренда поможет определить, кто является вашим идеальным клиентом и где его можно найти с наибольшей вероятностью. Вам необходимо сосредоточиться на определении персоны покупателя. Как только вы это сделаете, вы узнаете его предпочтения. Это позволит вам создать конкретное сообщение.

Идея заключается в том, чтобы ваша целевая аудитория увидела, что то, что вы предлагаете, отвечает ее потребностям. Но имейте в виду, что это исследование будет зависеть от характера вашего бизнеса. Хорошая идея — участвовать в интернет-форумах или социальных сетях, связанных с вашей отраслью. Это отличные инструменты для поиска подходящих клиентов для вашего бизнеса.

3. Найдите идеальные каналы

В настоящее время спрос на различные цифровые каналы очень высок. Именно поэтому многоканальные маркетинговые стратегии являются практически обязательными. Аудитория фрагментирована, и если вы не представлены во всех доступных СМИ, достичь своей цели невозможно.

Одним из каналов, наиболее часто используемых крупными компаниями, является маркетинг по электронной почте благодаря большому охвату и уровню сегментации. Это важный аспект в стратегии привлечения новых клиентов. Кроме того, существует множество специализированных платформ, которые упрощают работу.

Еще одним хорошим вариантом являются сайты, на которых вы можете создавать собственный контент. Самое лучшее в этом то, что если у вас есть хорошая стратегия контент-маркетинга, вы сможете занять высокое место в поисковой системе Google или Яндекс.

4. Адаптируйте свой контент

Если вы уже четко знаете, кто ваша аудитория и куда она движется, следующим шагом будет адаптация вашего контента как к аудитории, так и к каналам, по которым вы его распространяете.

Для этого рассмотрите, какие форматы контента наиболее эффективны в каждом из ваших каналов. Не бойтесь исследовать новые возможности, создавая видео, подкасты, тексты для вашего блога.

5. Показать себя близким и человечным

При планировании стратегий привлечения новых клиентов часто упускается из виду то, что необходимо задать тон и то, как вы покажете себя своей аудитории. Однако вы должны знать, что большая часть успеха в привлечении новых потребителей и их удержании заключается в умении вызвать сопереживание. Постарайтесь показать свою человеческую сторону в своем контенте и маркетинговых усилиях.

6. Предлагайте скидки и акции

Кто не любит скидки? Предложение стимулов — очень эффективный способ привлечения новых клиентов. Когда происходят продажи, люди полны энтузиазма, потому что они находят то, что им нужно, по более низкой цене. И это прекрасная возможность продемонстрировать качество вашей продукции или услуг.

Сделайте свое предложение достаточно привлекательным для тех новых клиентов, на которых вы рассчитываете.

Читайте статью: «Яндекс Аудитория. Как показать рекламу своим клиентам из базы СРМ» (откроется в новой вкладке).

7. Конкурсы и лотереи

Конкурсы и розыгрыши призов все чаще используются как одна из стратегий привлечения новых клиентов в социальных сетях. Это объясняется их популярностью. Несомненно, это интересный метод привлечения пользователей, которые еще не знают вас. Действительно, многие захотят узнать больше о вашем бизнесе и о том, что вы предлагаете, даже если они не выиграют.

8. Сарафанное радио

Этот метод является, пожалуй, одной из самых старых и, более того, одной из самых эффективных стратегий привлечения новых клиентов. Прежде всего, это не инвестиции, поскольку люди делают это спонтанно. Клиент, довольный своей покупкой, без колебаний будет рекомендовать ваш бизнес семье и друзьям.

Вот почему так важно, чтобы и малые, и средние предприятия прилагали много усилий для удовлетворения потребностей клиентов. Именно они будут передавать образ вашего бренда.

9. Отзывы

Хотя эта стратегия похожа на предыдущую, это не означает, что она не является другой альтернативой. Отзывы являются надежным доказательством качества ваших товаров или услуг. Но как вы можете получить такую обратную связь? Первое, что вы должны сделать, это дать людям попробовать то, что вы предлагаете.

В этом случае вы можете предоставить бесплатные образцы заинтересованной в вашем бизнесе публике. Но вы должны связать это с такой простой вещью, как отзыв. И лучший канал для этого, чем различные социальные сети, в которых представлен ваш бизнес.

10. Форумы

Форумы — это очень эффективный способ найти людей с одинаковыми интересами, поскольку они ориентированы на конкретные сектора. Речь идет о том, чтобы присоединиться к ним и постепенно вовлекаться в работу, обмениваясь идеями, советами и.т.д. Таким образом вы завоюете доверие участников.

Когда потенциальный клиент уже доверяет вам, вы можете начать показывать ему продукты или услуги, которые решат его проблемы.

11. Исключительность и нехватка

Еще одной безошибочной стратегией приобретения новых клиентов является использование эксклюзивности или дефицита продукции. Это техника убеждения, применяемая крупными брендами, которая дает хорошие результаты. Это предполагает игру с сознанием людей, которые в момент покупки полагаются на эмоциональную, а не на рациональную сторону.

Предлагая уникальные или ограниченные в наличии товары или услуги, вы создаете у пользователя ощущение срочности. Человек знает, что, возможно, если он примет решение завтра, кто-то другой уже совершит покупку. А если вы добавите к этому ограничение по времени, интерес клиента возрастет.

12. Частый мониторинг

Как и в любой другой стратегии цифрового маркетинга, индивидуальные последующие действия очень важны. Это поможет обеспечить стабильность и постоянный рост вашей базы данных клиентов. Помните, что знание этих результатов имеет решающее значение для успеха вашего бизнеса.

Теперь вы знаете, какие существуют стратегии привлечения новых клиентов, и вам остается только применить их в своем бизнесе, действуйте!

Слушайте статью.

Если материалы сайта были вам полезны — поддержите проект BlogProWeb

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.