Укрепление самооценки: 6 упражнений

Укрепление самооценки | BlogProWeb
Слушайте статью.

Укрепление самооценки поможет вам легче добиваться поставленных целей, быть более коммуникабельным и жизнерадостным. Обретению более сильного чувства собственного достоинства можно научиться. Когда вы цените себя, вы закладываете основу для того, чтобы другие тоже ценили вас. Вы выглядите более уверенно в личной и профессиональной жизни. Восстановите самооценку с помощью следующих упражнений и приемов.

Что на самом деле представляет собой самооценка?

Самооценка — это результат того, что вы думаете о себе. Многие люди имеют низкую самооценку. Они думают, что никого не могут обогатить своим присутствием и не имеют талантов.
Высокая самооценка означает, что люди очень уверены в себе и думают, что могут все. Если самооценка слишком высока, есть риск переоценить себя или показаться эгоцентричным.

Здоровая золотая середина — это решение: это приводит к уверенному внешнему виду и уверенности в себе, чтобы справиться с трудными задачами. Поэтому укрепление самооценки поможет улучшить вашу жизнь.


Подпишитесь на мой канал в Яндекс.Дзен. И получайте больше важной информации по развитию бизнеса и саморазвитию.


Создайте сильную самооценку

Если вы хотите повысить свою самооценку, следующие упражнения определенно могут вам помочь. Есть много преимуществ в том, чтобы ценить себя.

Во-первых, вы не даете другим воспользоваться вами, даже если они делают это неосознанно. Люди с низкой самооценкой склонны жертвовать собой.

Даже внутри семьи или из-за друзей они обычно не в состоянии отстаивать свои интересы. Они, как правило, остаются в тени, идут по пути наименьшего сопротивления, и поэтому их часто упускают из виду.

Даже во время флирта вы добьетесь успеха только в том случае, если будете ценить свои достоинства. Для того, чтобы самоутвердиться в партнерстве, нужна еще и определенная эмоциональная сила.

Как видите, низкая самооценка влияет на самые разные жизненные ситуации.

Упражнение 1: Увеличьте свою уверенность в себе с большей ответственностью

Повысьте свою самооценку, взяв на себя ответственность . Даже небольшие ответственные задачи показывают вам, что вам можно доверять и что вы можете чего-то добиться.

Люди с низкой самооценкой склонны избегать таких ситуаций. Они боятся неизвестного и боятся подвести или разочаровать кого-то — в худшем случае самих себя.

Перепрыгните через свою тень и осмельтесь взять на себя новые риски. Чувство достижения повышает вашу самооценку. Беритесь за небольшие задачи, которые вы считаете достижимыми, со временем вы сможете улучшить их.

Вот несколько советов, где вы можете взять на себя ответственность и проявить себя:

  • позаботьтесь о питомце друга в течение дня
  • постройте что-нибудь (например, скворечник, скамейку или садовый пруд).
  • отправляйтесь в гости к тому, кто живет далеко
  • готовьте для всей семьи
  • сшейте предмет одежды самостоятельно
  • помогите кому-нибудь перевезти и расставить мебель
  • помогите людям с решением их проблем

Читайте статью: «10 способов улучшить ваше психическое здоровье» (откроется в новой вкладке).

Упражнение 2: Будьте самокритичными

Надо уметь иногда посмеяться над собой. Вместо того, чтобы зацикливаться на своих недостатках и думать о себе плохо, время от времени шутите над ними. Никто не идеален и все совершают ошибки. Эти ошибки могут даже стать вашей торговой маркой, и всякий раз, когда они повторяются, вы снова можете смеяться над ними.

Например, когда вы неуклюжи. Когда вы едите, у вас всегда что-то выпадает изо рта или вы проливаете все на себя? Когда вы открываете сумку, половина содержимого обычно выпадает, а стаканы часто оказываются пролитыми на пол? Не стыдитесь этого.

В принципе, эти маленькие неприятности могут случиться с каждым, и тот факт, что с вами это случается чаще, чем с другими, делает вас особенным. Это как личный инсайдер, над которым можно посмеяться даже в более формальных ситуациях, если отнестись к нему с юмором.

Упражнение 3: Сними маску

Такое поведение основано не только на боязни конфликта, но и на страхе не понравиться. Но если ты не любишь себя, как должны поступить другие?

В следующий раз, когда вы будете разговаривать с другом или членом семьи, сделайте сознательное усилие, чтобы не соглашаться со всем. Даже если у вас нет другого мнения, вы можете приучить себя самоутверждаться.

Продолжайте напоминать себе, что друзья и семья тоже полюбят вас, если вы честно расскажете им о своем мнении.

Конечно, вы не должны никого задевать или оскорблять, но аргументируйте, почему вы не согласны со сказанным. Разногласия не вредят стабильным дружеским отношениям, они на самом деле делают их крепче.

Упражнение 4: Положительные черты вашего характера

Как мне оценить своего персонажа? Представьте себе шкалу от одного до десяти и спонтанно оцените себя. Запишите число или произнесите его вслух. Теперь хорошенько подумайте о своих лучших чертах характера и о том, что в вас есть, что вы хотели бы изменить.

Поразмыслив, ваша самооценка улучшилась или ухудшилась, или вы не знаете, как оценивать себя в первую очередь?

Чтобы помочь себе понять, что у вас есть замечательные качества, вы можете сделать следующее. Спросите друзей или членов семьи, что им в вас нравится. Если вы смущены, вы также можете попросить их записать это на бумаге.

Всякий раз, когда вы сомневаетесь в себе, вы можете прочитать эту заметку. Это придаст вам нового мужества и напомнит вам, насколько другие ценят вас.

Читайте статью: «Ставим цели. Как достигать желаемого и менять жизнь сегодня?» (откроется в новой вкладке).

Упражнение 5: Укрепление самооценки через самые красивые черты вашего тела

Что мне больше всего нравится в себе? Также должно быть что-то визуальное, чтобы вы могли повысить свою самооценку. Итак, подумайте, по крайней мере, о трех вещах, которые вам нравятся в вашем теле.

Неважно, ресницы, кожа или пупок, это не всегда должны быть классические черты красоты, такие как тренированное тело, большие глаза или распущенные волосы.

Если вы ничего не можете придумать, здесь также поможет метод расспросов друзей и родственников. Они обязательно найдут что-нибудь красивое в вас.

Подумайте об их словах и попытайтесь понять, почему они находят эти черты в вас прекрасными, а вы нет.

Упражнение 6: Составьте список своих талантов

В чем я особенно хорош? Укрепление самооценки через позитивную саморефлексию — еще один отличный способ стать лучше. Это не должно быть что-то экстраординарное и ничего, что другие не могут сделать.

Приобретенные навыки, например работа здесь не подразумеваются. Речь идет о талантах, которые у вас есть. Некоторые обладают музыкальными или художественными способностями, другие общительны и чутки, у некоторых хорошее чувство юмора или высокий уровень понимания.

Вы особенно хорошо решаете проблемы или всегда внимательно слушаете? Ваши друзья ценят ваше терпение или вашу способность рассмешить их? Может быть, у вас особая связь с детьми, но вы никогда не считали это талантом.

Самооценка всегда сказывается на жизни. Если вы не уверены в себе, то это нужно срочно менять, иначе успехов в жизни будет очень сложно достичь, поэтому занимайтесь самореализацией, выходите за свои рамки и начните любит себя таким, какой вы есть.

Слушайте статью.

Если материалы сайта были вам полезны — поддержите проект BlogProWeb

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.