Сайт-квиз что это такое простыми словами

Сайт Квиз

Сайт-квиз (анг. Quiz — опрос) — это удобный способ взаимодействия с аудиторией по средствам различных опросов, тестов и викторин. Если говорить простыми словами — это развлекательный, но от этого не менее эффективный контент, который довольно неплохо помогает продвижению бизнеса. С помощью обычных опросов можно многое узнать о предпочтениях вашей целевой аудитории.

Quiz бывает развлекательный, образовательный и маркетинговый. В статье будем говорить о последнем.

Сайт-квиз имеет следующие возможности

  • Увеличение интереса. Сайт-квиз позволят удержать внимание посетителей и привлекать новых, но если он создан грамотно. Тогда квиз заинтересовывает публику, и она начинает размещать репосты на своих страницах в соцсетях. Таким образом быстро распространяется информация о ваших товарах или услугах. Открывая ссылку, размещенную в репосте, пользователь переходит на исходный сайт.
  • Предложение. Появляется возможность предлагать свои услуги неограниченному количеству клиентов. Они узнают о бизнесе через чужие страницы и переходят на первоначальный сайт. Таким образом увеличивается аудитория, которой можно продать тот или иной товар или предложить услугу.
  • Повышение лояльности. Ваша целевой аудитории относится к вам более лояльно. В результате у человека появляется возможность представлять свою компанию на рынке как современную и креативную. Кроме этого, с помощью сайта-квиза можно значительно приблизиться к потенциальным покупателям и узнать об их вкусах и интересах.
  • Сбор контактной информации. Сайт-квиз позволяет собрать некоторые данные о потенциальных клиентах. Например, им можно пообещать отправить результаты опроса на электронный ящик и получить email. Далее создавать цепочки полезных писем, вызывая доверие. И в последствии предлагать вашим подписчикам свои товары или услуги.

Ключевые особенности, которые делают сайт-квиз уникальным

Сайт-квиз является одностаничником. Кроме этого, он имеет небольшое количество экранов, как правило один. В некоторых случаях может быть и больше экранов. Однако желательно использовать не более трех штук. В противном случае пользователь отвлечется от опроса, а страница превратится в обычный лендинг.

Важной особенностью квиза является наличие опроса и формы для контактов, которая появляется после окончания теста. При этом, вопросы обязательно должны быть связаны с продуктом или услугой бизнесмена. В противном случае пользы от квиза не будет. Как правило, в составлении вопросов не должно возникнуть никаких трудностей.

Квиз помогает решить ряд задач

  • получить информацию о потенциальных клиентах
  • увеличить количество переходов на ваш основной ресурс
  • снизить стоимость лида и увеличить поток
  • вовлечь людей из соцсетей
  • снять основные возражения по представленному продукту

Типы квизов в маркетинге

Развлекательный. Викторины и конкурсы различного характера. Их применяют в основном для:

  • увеличение охвата и лояльности аудитории
  • размещение нативной (естественная реклама — способ, которым рекламодатель привлекает к себе внимание в контексте площадки и пользовательских интересов) рекламы
  • повышения узнаваемости брэнда

Продающий. Такой квиз применяют для усиления потребности клиента в определенных товарах или услугах. Но при составлении таких опросников нужно хорошо проработать аватар своего клиента и знать его интересы. То есть в результате теста вы должны предложить человеку соответствующий товар (услугу), который (которая) соответствует его потребностям. Или дать дополнительную скидку.

Вовлекающий. В этом варианте опроса продукт не предлагается напрямую. Здесь вы помогаете вашему посетителю определиться с тем, что ему хочется.

Пример! Если человек хочет выбрать направление в танце, но никогда не танцевал и ничего не смыслит в этом деле. Вы помогаете ему определиться с каких танцев ему можно начать.

Квиз для захвата лидов. Этот способ можно использовать например для подбора автозапчасти для автомобиля. Мы узнаем у человека подробности его авто по средствам опроса. Не все например знают, что без вин кода (или номера кузова) невозможно подобрать автозапчасть со 100% вероятностью.

Отличие таких квизов в том, что информация не выдается клиенту сразу, а только через некоторое время на эл. почту или по телефону.

Как создать сайт-квиз правильно

  • постановка цели — что мы решаем после того как клиент пройдет опрос, для чего нам это нужно
  • делаем выводы из цели и определяем тип квиза
  • выбираем тему опроса, составляем цепляющий заголовок
  • сегментируем свой товар (услугу) по категориям и предлагаем для конкретного клиента (ориентируемся на аватар клиента), не нужно продавать все и всем
  • придумываем список вопросов, но делаем не как у всех, важный компонент — это индивидуальность
  • даем человеку бонус за прохождение опроса, например: «ответьте на четыре вопроса и получите скидку 10%»
  • подбираем фотоконтент. Читайте статью: Где взять контент: фото, видео и иллюстрации легально, не нарушая авторского права. (откроется в новой вкладке)
  • продумываем группировку ответов и подсчета результатов после опроса
  • креативим с дизайном, обязательно подбираем цвета, которые сочетаются и шрифты, которые хорошо читаются
  • оформляем итоговый результат так, что бы у пользователя появилось желание им поделиться в соцсетях (размещаем кнопки «поделиться»)

Ошибки на сайте-квизе, которые следует избегать

  • человеку не понятно зачем ему проходить квиз, обязательно должно быть пояснение
  • не указано сколько времени человек потратит на опрос
  • много вопросов, не более 8-10
  • слишком сложные вопросы (задания) или наоборот абсурдно простые
  • использовать примитивный дизайн (хотя о вкусах не спорят, но дизайнер должен быть профессиональным)
  • сбои в работе системы, не рабочие кнопки, отсутствие вариантов ответов, не предоставление обещанного по завершении опроса
  • не подключить систему аналитики для оценки результатов

Сервисы для быстрого создания квиза

Если у вас нет навыков программирования и вы не хотите нанимать человека со стороны для создания сайта-квиза. Вы можете воспользоваться услугами специализированных сервисов.

Flexbe

Достаточно функциональный конструктор на русском языке, пользуюсь им сам. Интуитивно понятный интерфейс. Бесплатный период 14 дней. За это время вы успеете создать свой квиз, узнать возможности конструктора и понять, подходит вам Flexbe или нет.

Пример лендинга с квизом, созданного для компании DiAvto в сервисе флексби. (откроется в новой вкладке).

Основные преимущества Флексби

Конструктор квизов Flexbe
Ветвление в квизах Flexbe
Визуальный редактор Flexbe
Индивидуальные результаты Flexbe
Встроенная аналитика квиза Flexbe
Множество типов вопросов Flexbe
Мобильная версия Flexbe
Интеграция с популярными сервисами
Надежный хостинг Flexbe

Читайте статью: Зачем нужен SSL-сертификат. Как обезопасить и повысить позиции в поисковой выдаче протоколом HTTPS. (откроется в новой вкладке)

Домен для вашего сайта от Flexbe

Тарифные планы Flexbe

Тарифные планы Flexbe
При оплате сразу за 3 месяца или год предоставляется скидка

Marquiz

Конструктор содержит несколько готовых шаблонов, на самые востребованные темы. Есть база знаний, в ней подробно описан весь функционал сервиса. Подробное описание и скриншоты. Если вы впервые сталкиваетесь с подобным сервисом, разобраться будет очень просто.

Основные преимущества Маркиз

Выберите формат ответов в зависимости от задачи. Списки, картинки, произвольный ответ, выбор дат, ползунок с числами.

Сайт-квиз что это такое простыми словами

Задавайте нужный вопрос в зависимости от ответа. Функция создания логики квиза прямо в конструкторе. То есть в интерфейсе возможно настроить, чтобы следующий вопрос показывался в зависимости от ответа на предыдущий.

.
Сайт-квиз что это такое простыми словами

Используйте тригеры для увеличения конверсии. Добавьте тающую скидку, бесплатный каталог или, например, персональную скидку.

Сайт-квиз что это такое простыми словами

Создавайте интеграции с полезными сервисами. CRM системы, сервисы рассылок, системы аналитики.

.
Сайт-квиз что это такое простыми словами

Пользуйтесь базой знаний. Собираем кейсы, ведём бесплатные вебинары.

Сайт-квиз что это такое простыми словами

Легко настраивайте дизайн. Выберите цветовую схему, шрифты используйте готовую тему или сделайте свой квиз уникальным.

Сайт-квиз что это такое простыми словами

Интегрируйте приложение для ВКонтакте. Вы можете использовать Marquiz не только как виджет для сайта, но и добавить его в вашу группу ВКонтакте.

Сайт-квиз что это такое простыми словами

Читайте статью: Реклама в социальных сетях: типы, преимущества, советы и стратегии реализации. (откроется в новой вкладке).

Создавайте приветственные страницы перед началом квиза. В дополнение к этому вы можете отправить тест вашим посетителям — прямой ссылкой. Это удобный способ делиться квизом в соцсетях или мессенджерах.

Сайт-квиз что это такое простыми словами

Покажите результаты в зависимости от ответа. Возможны два варианта: показывать результаты до формы контактов и после. В первом случае — результат является призывом к заполнению формы, во втором — принуждением оставить контакты, чтобы увидеть результат.

Сайт-квиз что это такое простыми словами

Пользуйтесь библиотекой готовых шаблонов. Коллекционируем библиотеку лучших шаблонов под разные ниши. Более того теперь при создании нового квиза, вы можете выбрать один из 18 готовых шаблонов, затем добавить или отредактировать вопросы.

Сайт-квиз что это такое простыми словами

Создайте простой Landing Page и привяжите к собственному домену. То есть разрабатывать отдельный сайт для квиза больше не нужно.

Сайт-квиз что это такое простыми словами

Используйте мессенджеры вместо формы контактов. В сервисе есть функция отключения формы контактов. Вместо формы с полями, направляйте человека сразу в чат. Возможно настроить автоматические сообщения в мессенджерах через чат-боты.

Сайт-квиз что это такое простыми словами

Настраивайте подсчёт баллов за ответы и показываете точный результат. Кроме того, можно создавать квиз-тесты с проверкой правильных ответов.

Сайт-квиз что это такое простыми словами

Группируйте квизы по проектам (папкам). И организовывайте совместную работу над проектом, открыв доступ для конкретного аккаунта.

Сайт-квиз что это такое простыми словами

Используйте систему аналитики. Внутренняя система считает конверсию вопроса на каждом шаге и показывает итоговую воронку квиза. В результате анализа статистики по ответам и пользователям вы сможете добиться максимальной эффективности.

Сайт-квиз что это такое простыми словами

Тарифные планы Marquiz

Тарифные планы Marquiz

Понравилась статья, но нет времени реализовать прочитанное прямо сейчас?

Сохраняйте её к себе в Pinterest. И когда вам будет нужно создать сайт-квиз для вашего проекта, эта информация будет под рукой!

Сайт-квиз что это такое простыми словами

Если материалы сайта были вам полезны — поддержите проект BlogProWeb

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.