Книги по копирайтингу. Хочешь писать интересно? Читай!

Книги по копирайтингу | BlogProWeb

В этой статье я собрал полезные книги по копирайтингу, которые читал. Возможно не все предприниматели осознают важность правильного изложения своих мыслей на бумаге — в нашем случае в интернете. Например, в статьях для сайта, постах в соцсетях, текстах рекламных объявлений и в деловых письмах.

Но позвольте мне спросить? Вам приятнее читать статьи в которых автор структурировал свои мысли. Разложил информацию по полочкам. Разбил текст на абзацы и оформил заголовки. Создал нумерованные списки, написал в конце концов текст без ошибок.

Или огромную простыню текста, в которой нет логики. Где автор перепрыгивает с одной темы на другую, допуская кучу не то, что орфографических ошибок. Но при этом пишет абсолютно не читаемые длинные и непонятные предложения.

Я думаю ваш ответ очевиден. Поэтому если вы хотите писать лучше чем сейчас, эта подборка поможет добиться хороших результатов в копирайтинге. Проверено лично на практике.

Книги по копирайтингу — топ 5 книг с описанием:

Писать легко: как сочинять тексты, не дожидаясь вдохновения

книги по копирайтингу - Писать легко

Автор книги Ольга Саломатина закончила МГУ, на факультете журналистики. Более 20 лет работает в издательском доме «Коммерсант» 6 лет из которых редактором проектов. Ольга журналист и медиатренер, автор книг «Женщины-легенды: сильный слабый пол», «101 совет по работе со СМИ», «101 совет по работе в социальных сетях».

Книга «Писать легко: как сочинять тексты, не дожидаясь вдохновения» создана на основе материалов из авторской программы по работе со СМИ и курс «Писать легко». В этой книги собраны лекции и практические советы с заданиями, выполняя которые вы научитесь писать легко и не принужденно.

Первое правило

  • победителей страха «белого листа» звучит так: начинайте писать, только если уже знаете, о чем станете рассказывать, — от первой мысли до последней. То есть автор противник советов о том, что нужно просто начать писать, а там что-то до получится.

Второе правило

  • победителей страха «белого листа»: писать по плану. Составьте план хотя бы в голове. Допустим вы пишите статью, тогда пропишите оглавление будущего материала.

Подпишитесь на мой канал в Яндекс.Дзен. И читайте информацию по развитию бизнеса, инвестициям и саморазвитию.


Пример упражнения из книги: «Писать легко: как сочинять тексты, не дожидаясь вдохновения»:

Упражнение 1

Составьте план для материала, над которым сейчас работаете, по следующему образцу:

1. Новость: краткое содержание, место события, при необходимости – источник. Максимум две строки. (Одно предложение о том, что собираетесь рассказать.)

2. Суть новости, интрига, что предшествовало событию. Пять строк. (Объясните в нескольких предложениях, почему читателю необходимо продолжить чтение.)

3. Статус материала (эксклюзив, эмбарго до такого-то времени, есть в агентствах, завтра будет у всех и т. д.). От определения статуса материала зависит интонация, с которой вы будете передавать информацию. Три-четыре строки.

4. «Говорящие головы» – ньюсмейкеры и эксперты. (Определитесь с выбором людей, чьи слова приведете в тексте, соберите их комментарии. Поскольку вы тренируетесь, найдите мнения экспертов в уже опубликованных коллегами материалах.) Три-пять строк.

5. Планируемые дополнительные элементы: выносы, блиц-интервью, графика, фото и т. д.

После прочтения книги и выполнения упражнений, писать станет на порядок проще и интереснее.

Продающие тексты. Как превратить читателя в покупателя

книги по копирайтингу - Продающие тексты

Следующая книга будет полезна предпринимателям, маркетологам, руководителям отдела продаж и всем кто связан с привлечением клиентов.

В книге автор-практик подробно объясняет как с помощью текста вызвать у клиента желание купить ваш продукт или услугу. Ведь рекламный текст должен быть не только информативным, но и продающим, вызывать доверие и снимать сомнения в правильности выбора.

Автор утверждает, что текс написанный за пять минут без подготовки, будет неэффективным в 90% случаев. Применяя рекомендации из книги вы легко справитесь с задачей продажи ваших услуг или продуктов с помощью текстов. Сможете составлять продающие тексты в самых разных форматах:

  • тексты на сайтах;
  • коммерческие предложения;
  • объявления;
  • рассылки;
  • тексты для презентаций (в том числе видео– и аудиопрезентации);
  • продающие книги;
  • тексты для листовок, буклетов и т. д.

Читайте статью: «Копирайтинг. Как увеличить продажи минимум в два раза?» (откроется в новой вкладке).


Блоги ведут не боги. 5 рецептов копирайтинга

книги по копирайтингу - Блоги ведут не боги

Советы Бизнес-лекоря (Алекса Логинова) – автора данной книги, основаны на личном опыте. На момент написания книги его блог насчитывал 300 статей, написанных за четыре года. В марте 2016 года личный сайт автора alexloginov.ru вошел в мировой рейтинг Alexa TOP 100k!

В книге доступным языком описано какие блоги бывают, с чего начать что-бы создать свой блог. Как его вести и развивать свой бренд. Использование историй, метод утренних страниц и еще множество советов помогут улучшить ваши навыки в блоггерстве.

По словам Алекса, блоггинг – это творчество ХХI века и требует от автора владения определенным набором технических навыков, без которых самый хороший контент не будет достойно воспринят читателем, если вообще до него (до читателя) доберется.

Даже если у вас уже есть книги по копирайтингу, в вашей коллекции эта книга займет достойное место!

Пиши, сокращай: Как создавать сильные тексты

книги по копирайтингу - Пиши, сокращай

Максим и Людмила (авторы книги) на примерах объясняют как писать письма на которые ответят. Как делать рассылки от которых не отпишутся. Создавать не вульгарные и действенные рекламные объявления. Как излагать мысли кратко, последовательно, без фальши и штампов.

В общем с помощью этой книги вы научитесь писать четко и по делу. И вызовете больше доверия у ваших читателей и клиентов.

Десять правил сильного текста:

  1. Сила — в правде
  2. Смысл важнее формы
  3. Чем проще — тем лучше
  4. Пишите, как для себя
  5. Читайте вслух
  6. Приводите примеры
  7. От простого к сложному
  8.  Пользу — вперед
  9. Поставьте заголовок
  10. Уважение и забота

Уступите место драме. Как писать интересно даже на скучные темы

Книги по копирайтингу. Хочешь писать интересно? Читай!

И последняя книга из цикла: книги по копирайтингу, однако не самая последняя для прочтения.

Книгу написала соавтор предыдущей книги: Пиши, сокращай — Людмила Сарычева. Но в этой книге тема написания текстов раскрыта с иной стороны. Как захватить внимание читателя на разных уровнях: темой, подачей, заголовком, акцентами, композицией, конфликтом.

По словам Людмилы даже самый скучный текст можно разбавить драматургией. И для этого не обязательно быть сценаристом или писателем. Вы поймете, какие драматические инструменты использовать, чтобы даже самый заскорузлый и формальный текст заиграл новыми красками. 

В общем если вы хотите придать вашему тексту новую окраску, вызывать у читателя нереальный интерес. Так сказать — добавить драматизма, обязательно читайте эту книгу!


Понравилась статья, но нет времени реализовать прочитанное прямо сейчас?

Сохраняйте её к себе в Pinterest. И когда вы захотите прочитать книги по копирайтингу, список будет под рукой!

Книги по копирайтингу

Если материалы сайта были вам полезны — поддержите проект BlogProWeb

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.