Индекс читаемости Флеша что это и почему важен для SEO

Индекс читаемости Флеша

Каждый день мы читаем большой объем текста. Книги, посты в соцсетях, газеты, журналы, статьи в блогах, рекламные тексты и документы на работе. Мозг перегружен потоком информации. И нам, предпринимателям, важно облегчить нашим потенциальным клиентам информацию, которую мы выдаем на сайте или в рекламе. Поэтому сегодня разберем важную оценку текста — индекс читаемости Флеша.

Этот индекс показывает, насколько легко читать текст. Но как рассчитывается оценка легкости чтения Флеша? Почему индекс читаемости Флеша важен для SEO и бизнеса? И, что особенно важно, как вы можете улучшить этот показатель в своем письме? В этой статье разберем ответы на эти вопросы.

Формула Флеша пишите просто, доступно, понятно и конкретно

Доктор Рудольф Флеш еще в 1940-х годах разработал формулу для определения уровня «читаемости» текста для английского языка. Даная формула широко используется и сейчас. В книге «Искусство говорить просто» (The Art of Plain Talk) благодаря советам доктора Флеша, можно получить понятный для восприятия текст.

7 советов простоты текста доктора Флеша

  1. Используйте допустимые сокращения.
  2. По возможности составляйте предложения без использования слова «что».
  3. Используйте местоимения «я», «мы», «они» и «вы».
  4. Ссылаясь на какое-то понятие, выраженное существительным, повторите само слово или используйте соответствующее местоимение; не стоит искать красочную замену.
  5. Используйте краткие, ясные предложения.
  6. В параграфе должен освещаться только один вопрос.
  7. Пишите на языке, понятном читателю.

Писать просто — это хорошо, но не всегда легко. Ваши слова это основной строительный материал и текст будет эффективный если:

  • вы будете применять нужные и уместные слова
  • вы будете составлять из слов правильные предложения, а из предложений абзацы
  • повествование будет логично, а структура текста проста и понятна

Индекс читаемости Флеша оценивается по шкале FRES (англ. Flesch reading ease scale) от 1 до 100 баллов. Чем выше балл получает ваш текст, тем проще его читать.

Индекс читаемости Флеша (1-100)Уровень образованности по Флешу
90-100очень легко читается, легко понимается средним 11-летним учеником
80-90легко читать
70-80довольно легко читать
60-70легко понимают ученики 13-15 лет
50-60нормально читать
30-50трудно читать, лучше всего понимают выпускники колледжей
0-30очень трудно читать, лучше всего понимают выпускники университетов


Итак, текст с очень высоким показателем легкости чтения по Флешу (90-100) состоит из коротких предложений и содержит несколько двухсложных слов. И наоборот, текст с очень низким показателем (0-30) состоит из очень длинных предложений и множества сложных слов.

Почему индекс читаемости Флеша важен для SEO

Для размещения текста в статьях сайта или рекламе лучший показатель удобочитаемости это 60. Почему это число? Потому что хороший веб-текст должен быть легко понят для 13-15-летнего ребенка. И не важно что ваша целевая аудитория не дети. Помним, что мозг потенциальных клиентов постоянно перегружен избытком информации. И чем проще текст тем лучше.

Если текст на вашем сайте слишком сложен, аудитория может его не понять. Следовательно, они просто закроют ваш ресурс и пойдут искать информацию в другом месте. В результате вы получите высокий показатель отказов, что приведет к снижению рейтинга веб-сайта. Вот почему вы должны писать как можно яснее.

Алгоритмы поисковых систем становятся более похожими на человека. А с ростом голосового поиска, удобочитаемые тексты косвенно способствуют повышению рейтинга.


Читайте статью: ТОП бирж ссылок для вашего сайта. (откроется в новой вкладке).


Как улучшить индекс читаемости Флеша в своих текстах

Мы подошли к основному вопросу. Как вы можете использовать оценку Флеша для улучшения текста? Прежде чем приступить к написанию или редактированию, подумайте, какие тексты подходят вашим читателям.

Вы продаете косметику или организуете мастер-классы по приготовлению тортов? Или вы пишете для девушек в блоге или делаете пошаговые инструкции по похудению? В таких случаях ваш контент должен быть относительно легко читаемым, поскольку вы ориентированы на широкую аудиторию.

Однако помните, если вы пишите на сложные специализированные темы для конкретной знающей аудитории — вам не нужно гоняться за высокими баллами по Флешу. Или, может быть, вы юрист, и ведете блог о знание и применение законов в повседневной жизни? В таких случаях наоборот ориентируйтесь на более низкий балл.

Итак, для улучшения ваших текстов сосредоточьтесь на главном:

1. Для улучшения индекса читаемости Флеша сократите предложения

Длинные предложения затрудняют чтение текста. В то время как короткие — раскрывают тему. Когда предложения короткие, вы позволяете читателям лучше усваивать информацию. В результате им не нужно тратить все свое внимание на расшифровку ваших мыслей. Поэтому разбивайте длинные предложения, и ваш текст будет намного легче читать.

2. Ограничьте использование сложных слов

Слова, состоящие из четырех и более слогов, считаются трудными для чтения. По возможности избегайте их. Если вы хотите охватить широкую аудиторию, вам также следует избегать жаргона и профессиональных терминов. Однако если вы не можете найти альтернативы, обязательно объясните пользователям, значения употребляемых слов.

3. Используйте отступы в абзацах

Отступы в абзацах делают чтение проще и быстрее. Чтобы привлечь внимание к вашему тексту, напишите в первом предложении первого абзаца только 4-6 слов. Второй и третий абзацы, также не делайте слишком длинными. Используйте 4-5 предложений. Каждый следующий абзац должен побуждать читателя двигаться дальше.


Читайте статью: Как создать привлекательный контент в соцсетях? 8 формул для копирайтеров. (откроется в новой вкладке).


4. Активно используйте личные местоимения

Доктор Рудольф Флеш в своей книге рекомендует использовать местоимения: вы, я, мне, мы, он, его, она, они и их. Уделяйте особое внимание местоимениям вы (ты) и я.

Начинайте предложения со слов:

  • Могу я вас спросить?
  • Могу я узнать ваше мнение?
  • Могли бы вы дать мне совет?
  • А у вас…
  • Вы можете…
  • Мог бы ты…
  • Не следует ли вам…
  • Вы знали…
  • Позвольте вам сказать…
  • Думаю, вам понравится эта идея…

В заключении хочу сказать, язык — это не математика. Вы не можете свести читабельность текста к простой формуле. Имейте в виду, что удобочитаемость зависит от множества факторов, а не только от длины ваших предложений и слов. Понятный, простой и хорошо структурированный текст удерживает внимание вашего читателя. Используйте результат индекса читаемости Флеша в качестве ориентира. Но в первую очередь руководствуйтесь здравым смыслом. Ведь данный показатель не принимает во внимание ваш стиль письма или вашу аудиторию.


Понравилась статья, но нет времени реализовать прочитанное прямо сейчас?

Сохраняйте её к себе в Pinterest. И когда вы захотите применить на практике индекс читаемости Флеша, статья будет под рукой!

Индекс читаемости Флеша

Если материалы сайта были вам полезны — поддержите проект BlogProWeb

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.