Стоит ли устанавливать зимние стеклоочистители?

зимние стеклоочистители

Безопасность движения автомобиля для любого автовладельца должна быть на первом месте. Но в то же время уход за авто требует денежных затрат, которые владельцы стараются свести к минимуму. Среди автомобилистов бытует мнение, что ставить зимние «дворники» нет смысла, хорошо справятся и летние. Чтобы это выяснить, постараемся разобраться, чем зимние стеклоочистители отличаются от летних и стоит ли на них экономить.

Почему появились зимние «дворники»?

Ни для кого не секрет, что в холодную пору года резина становится тверже. Резиновые элементы стеклоочистителя не исключение. С наступлением морозов их эластичность снижается, и они превращаются, что называется, в пластмассу. Помимо всего прочего, резина может при сильных морозах и вовсе растрескаться.

Эффективность очистки снижается, так как прилегание к выпуклому лобовому стеклу становится не плотным. Как это отражается на видимости. Появляются не очищаемые полоски и участки на лобовом стекле, через которые значительно ухудшается видимость. Что придумали инженеры для решения этой проблемы, мы уже знаем – зимние дворники.


Рубрика для автолюбителей представлена интернет-магазином автозапчастей DiAvto


Устройство зимних стеклоочистителей позволяет справиться с очисткой ветрового стекла даже в самый сильный снегопад. Для этих целей были придуманы специальные каркасные дворники, в которых щетки из эластичной резины или силикона помещены в защитный чехол.

Такая конструкция позволяет защитить весь механизм дворников от капризов погоды – дождя, снега, льда. Кроме того, дворники могут оснащаться подогревом, что позволит работать им при экстремально низких температурах, эффективно справляясь со снегом и льдом. Гибкие щетки, выполнены со специальной эластичной резины, которая не твердеет на морозе и плотно прилегает к стеклу.

Недостатки каркасных моделей

Недостатком каркасных моделей дворников можно назвать снижение эффективности очистки при высокой скорости движения. На скоростях выше 70-90 км/час дворники стремятся оторваться от стекла под действием набегающего потока воздуха.

Чтобы снизить это негативное воздействие придумали специальные накладки-спойлеры для стеклоочистителей, которые, наоборот, прижимают дворники к стеклу.

Зимние стеклоочистители бескаркасного типа

Существуют зимние стеклоочистители бескаркасного типа. Несмотря на отсутствие защитного чехла, они также лучше справляются с очисткой в зимнее время по сравнению с традиционными летними дворниками. Также они имеют еще одно преимущество, скорость движения автомобиля не влияет на качество прилегания щетки к стеклу.

Такие дворники могут стоить дешевле каркасных, но их цена не может быть ниже обычных летних стеклоочистителей из-за применяемого материала. Поэтому при выборе зимнего варианта дворников не гонитесь за дешевизной, а внимательно изучайте как характеристики самого товара, так и обращайте внимание на бренд.

Замените зимние дворники на летние в теплое время года

При эксплуатации зимних дворников нужно учесть, что они не предназначены для работы в теплых условиях. Это значит, что с наступлением весны и положительной температуры на улице следует заменить зимние дворники на летние.

Если этого не сделать, то при положительных температурах резиновые элементы начнут быстро изнашиваться и к середине лета они наверняка выйдут из строя. Своевременная замена летних стеклоочистителей на зимние и наоборот позволит продлить срок службы дворников и позволит эффективно бороться с непогодой в дороге.

Несмотря на значительные преимущества зимних дворников не все стремятся их устанавливать к себе на авто. Причин много, от банальных дорого, до сложностей с подбором моделей и производителя качественных стеклоочистителей, а то и вовсе пренебрежение, предпочтение пользоваться летними в качестве все сезонных и периодически очищать лобовое стекло вручную и надеяться на хорошую погоду.

Обратитесь в интернет-магазин автозапчастей DiAvto, наши специалисты помогут подобрать нужную модель стеклоочистителей для вашего автомобиля. Обезопасьте себя и своих близких, не экономьте на своем здоровье.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.