Что такое депрессия и как отличить ее от простой грусти?

Что такое депрессия | BlogProWeb

Депрессия — распространенное и серьезное заболевание, от которого страдает примерно 1 из 15 взрослых (6,7%) во всем мире. Статистика показывает, что каждый шестой человек (16,6%) когда-либо испытывает депрессию. Депрессия может настигнуть в любое время, но чаще всего она встречается у подростков. Депрессивное состояние поражает больше женщин. Исследования показывают, что 1/3 женщин переживает серьезный депрессивный эпизод в своей жизни.

Депрессия негативно влияет на то, как вы чувствуете, думаете и действуете. Депрессия вызывает чувство грусти и/или потерю интереса к деятельности, которая когда-то делала вас счастливым. Данное состояние способно привести к множеству эмоциональных и физических проблем и может снизить способность человека функционировать как на работе, так и дома. К счастью, это состояние поддается лечению.

Что такое депрессия и как отличить ее от простой грусти?

Депрессия всегда была проблемой человечества. Первоначально это состояние называлось «меланхолией» — глубокой печалью. И впервые появилось в месопотамских текстах, к которым в то время относились священники, занимавшиеся «делами» души.

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия. Под этим подразумевается, что состояние здоровья есть состояние благополучия с точки зрения личности во всей ее сложности, биологической, социальной и психологической.

Многие люди путают депрессию с состоянием печали, которое является эмоцией, одной из шести основных эмоций. Печаль, как эмоция, представляет собой состояние средней интенсивности, с относительно короткой продолжительностью.


Подпишитесь на мой канал в Яндекс.Дзен. И получайте больше важной информации по развитию бизнеса и саморазвитию.


Переживание состояния грусти — это естественное, нормальное состояние, как реакция на стресс или важные потери в жизни (здоровье, член семьи, работа). Глубокое чувство и сильная эмоциональная вовлеченность, переносимые в течение длительного периода времени, могут привести к депрессии и повлиять на нормальное функционирование человека.

Депрессия ощущается как спад основного настроения, сопровождающийся хронизацией и обострением грусти, недомогания, замедлением когнитивных процессов. А так же, чаще всего, изменением двигательного поведения, соответственно замедлением психомоторики или возбуждением. Депрессия переживается как «жизненная печаль», глубокое внутреннее беспокойство.

Сколько существует типов депрессии?

Согласно последним статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия стала основной причиной психических страданий во всем мире. Депрессия, ее проявления были классифицированы Полем Кильхольцем и описаны следующим образом:

  • психогенные депрессии (реактивные, невротические, истощения);
  • соматогенная депрессия (симптоматическая, органическая);
  • эндогенная депрессия (биполярная, униполярная, шизоаффективная, инволюционная).

Как проявляется депрессия и как она развивается с течением времени?

Депрессия может возникнуть на фоне эмоциональных проблем по разным причинам. Иногда кажется, что все идет хорошо, но все же начинается депрессия. Когда негативная интенсивность переживаний, эмоций имеет место на протяжении не менее 2 недель, можно говорить о начале депрессии.

Депрессия на 90% связана с тревогой, которая представляет собой сильную эмоцию, возникающую из-за страха без какой-либо реальной причины. Тревога может быть очень сильной и возникать внезапно, в виде панической атаки.

Проявления могут быть различными в случае депрессии. Может возникнуть нарушение сна. Человек с депрессией может не заснуть, либо он часто просыпается среди ночи. И сон, независимо от его продолжительности, не является спокойным. С другой стороны, у человека может быть постоянная сонливость.

Таким образом, наступает усталость, появляются головные боли и снижается аппетит. Кроме того, депрессивный человек испытывает трудности с концентрацией внимания и запоминанием. Ему трудно заниматься какой-либо деятельностью или выполнять задачу.

Почему возникает депрессия? Каковы факторы риска?

Причины, которые приводят к депрессии, еще полностью не объяснены. Однако имелся ряд факторов риска:

  • заболевания – рак, инсульт, диабет
  • травмирующие события – развод, смерть близкого человека, потеря работы
  • употребление алкоголя или наркотиков
  • генетические факторы – семейный анамнез
  • некоторые лекарства, которые могут способствовать депрессии
  • кардинальные изменения, которые происходят в жизни

Сегодня из-за чрезвычайно быстрого, лихорадочного ритма жизни появляются дедлайны, стрессы, действие перегрузок, оказываемых извне на организм. Любой стрессор и любая реакция на стресс всегда включают в себя как физиологические, так и эмоциональные компоненты. Для многих людей стресс стал чуть ли не образом жизни. Игнорирование этого может привести к депрессии.

Длительное воздействие стресса часто приводит к выгоранию, состоянию физического и эмоционального истощения, вызванному переутомлением на работе. В этом случае выгорание может увеличить риск развития депрессии.

Читайте статью: «10 способов улучшить ваше психическое здоровье» (откроется в новой вкладке).

Как узнать, что кто-то из близких страдает депрессией?

Важно обращать внимание на окружающих, на постоянные перепады настроения. Большую часть времени страдающие депрессией взывают о помощи, но не вербально, а скорее поведенчески, через реакции или нереакции:

  • человек всегда грустит, подавлен, отказывается или находит оправдания для неучастия в общественных мероприятиях
  • тон голоса понижен, голос почти приглушен
  • будущего у этого человека нет, либо он отказывается говорить о нем, строить планы, либо видит его в мрачных тонах
  • происходит изменение массы тела — она увеличивается или уменьшается примерно на 5% (у него отсутствует аппетит или он повышенный), в определенные моменты он становится раздражительным, нервным.

Имеет ли теория о том, что дисбаланс нейротрансмиттеров серотонина или норадреналина может вызывать депрессию, реальную научную основу?

С биологической точки зрения исследования показывают, что генетические факторы играют важную роль, поскольку у людей с депрессией наблюдаются отклонения в чувствительности и количестве рецепторов серотонина и норадреналина. С когнитивной точки зрения теоретики утверждают, что люди впадают в депрессию, интерпретируя неприятные ситуации в своей жизни как безнадежные, с заниженной самооценкой, негативными эмоциями, чувством чрезмерной вины.
Аарон Бек (отец когнитивной терапии, а также когнитивно-поведенческой терапии) включает эти негативные эмоции в «когнитивную триаду»: негативные мысли о себе; негативное объяснение настоящего опыта; негативный образ будущего.

Читайте статью: «Укрепление самооценки: 6 упражнений» (откроется в новой вкладке).

Как лечить депрессию?

Чтобы снизить риск депрессии, необходимо прибегнуть к мерам, доступным каждому человеку. К ним относятся оптимизация образа жизни:

  • физическая активность, релаксационные упражнения, такие как медитация
  • социальная деятельность, проводимая с семьей и друзьями
  • здоровое питание за счет потребления антиоксидантов, омега-3
  • прием пищевых добавок, содержащих экстракты адаптогенных растений — мелисса, родиола, ашваганда
  • психологическое консультирование – управление эмоциями и управление стрессом

Как вы можете помочь тем, кто переживает депрессию?

Люди с депрессивным расстройством нуждаются в поддержке и любви окружающих. Будьте рядом с ним, даже если он отвергнет вас. Такой человек понимает, что неприятие, его замкнутость не имеют к вам никакого отношения, но что иначе ответить просто не может. Эмоциональное истощение вызывает сильную соматизацию, почти физический поведенческий коллапс.

Убедите его, что вы рядом, не нарушая границ. Простой вопрос, например, «ты ел?» «ты в порядке?» они могут иметь большее значение, чем вы думаете! Цените человека, говорите ему, что вы действительно цените в нем; во время депрессивных эпизодов личность обесценивает себя до «я не достоин жить», будьте терпеливым и понимающим. Не давите на него, пытаясь вывести из депрессии, вы ничего не сделаете, кроме как заставите его замкнуться в самом себе еще больше.

Постарайтесь быть с ним физически, а если это невозможно, поддерживайте связь по телефону, побуждайте его обращаться за специализированной помощью. Эксперты подтверждают, что люди с высоким IQ чаще переживают депрессивный эпизод хотя бы раз в жизни, чем люди с более низким IQ. В каких-то случаях депрессия может быть продуктивной, потому что она посылает вас внутрь, в самоанализ. По сути, депрессия заставляет переопределить себя, найти свой путь в жизни. Вы начинаете процесс самопознания, открытия или повторного открытия.

Можно ли предотвратить депрессию?

Важно помнить, что гораздо легче предотвратить, чем лечить, тем более болезнь души. Поэтому рекомендуется придерживаться сбалансированного питания. Вести здоровый образ жизни, ставить на первое место свое здоровье и психоэмоциональный баланс. Будьте со своими близкими, любите и принимайте друг друга. Платон написал в «Государстве», что на людей влияет значение событий, а не сами события. Личностное, эмоциональное развитие способствует способности справляться с менее приятными событиями, что позволяет избежать возникновения депрессии.

На данный момент рынок полон книг по самопомощи, книг по личному развитию, которые вызывают или пытаются вызвать ложный позитивизм. Эти книги рекомендуют общепризнанные лечебные рецепты, обещают лечить депрессию, тревогу и личностное развитие. Правда в том, что каждый человек уникален. Поэтому ваши эмоции, ваши чувства уникальны, и единственный способ исцелиться, развиваться — это иметь уникальную стратегию, адаптированную к вашей личности и потребностям. Книги по самопомощи ничего не сделают, кроме как увеличат ваш информационный багаж. Это не поможет вам в депрессивных эпизодах.

Когда вы не можете обратиться за консультацией из-за нехватки времени, денег или других обязанностей, которые вы ставите выше своего психоэмоционального здоровья. Вы можете обратиться за помощью к натуральным добавкам, содержащим аминокислоты. Эти добавки поддерживают и/или восстановливают оптимальный уровнь нейротрансмиттеров. Одним из рекомендуемых продуктов является 5-HTP. Этот препорат может назначать врач. Как профилактически, так и в качестве вспомогательного средства при депрессивных состояниях.


Если материалы сайта были вам полезны — поддержите проект BlogProWeb

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий.